Нужно ли открепить ребенка от амбулатории одного региона при переезде в другой?
Добрый день! Конечно, лучше открепиться от амбулатории в регионе откуда вы убываете, а прикрепиться в медицинском учреждении куда прибываете. Также дополнительно возможно вас отправят в страховую компанию для постановки отметки в данном регионе по месту нахождения. Медицинская помощь по полису ОМС в другом регионе может оказываться только в экстренных случаях. Поэтому лучше открепиться и посетить страховую компанию.
При смене прикрепления внутри своего региона документы передадут из старой поликлиники в новую без вашего участия. При переезде в другой регион стоит запросить выписку из медкарты в прежней поликлинике. Если хотите передать документы самостоятельно или просто забрать их, в старой поликлинике напишите заявление на открепление, передайте его на подпись главному врачу и заберите свою медицинскую карту.
Это можно сделать все через госуслуги. Ходить и ехать никуда не нужно. После того, как сделаете манипуляции, через какое то время на сайте вы увидите своего нового врача.
да, лучше это сделать.