За оформления нового дкп собственник требует деньги, так как в дкп при покупке не вер дан?

Здравствуйте! Купили авто (ваз 2114) в у перекупа в июне 2023 , после авто находился в ремонте и устранению не дочетов (замена лобового и задней оптики) для прохождения техосмотра. Позже в январе 2024 прошли техосмотр, в 19 марта сделали страховку, 23 марта записались в гаи для переоформления авто на себя. Выяснилось что в договоре дкп не верные паспортные данные пред. собственника. По номеру телефону указаному в дкп мы позвонили собственнику уточнить правильные паспортные данные. На что собственник сказал что он продал авто своему другу(знакомому) 3 года назад, и сказал почему мы ее неставили на учет 3 года. Мы обьяснили что владеем авто чуть более полугода (с июня 2023). На что собственник сказал что платил 3 года за нее налог. Мы предложили оплатить налог (за ваз 2114 в г. Томске налог составляет 648 руб * 3года = 1944 руб). На что собственник сказал что посчитает налог и скажет сумму. Позже он написал что заплатил 10 345 руб. налог за 3 года. Мы спросили это за два авто (у собственника имеется второе авто), на что он сказал: нет это за одно авто налог + штраф 500 руб. И написал: "вы переводите мне деньги по этому номеру,(который был в дкп и по которому мы звонили), после чего вы присылаете дкп со своими данными, я в писываю свои и отправляю вам скан дкп.
Убедительная просьба решить этот вопрос сегодня, завтра, т. к в сб улетаю в другую страну!
Подскажите как это все решить?
1.Грозит ли какая то ответственность собственнику за то что он по факту вымогает денежные средства за новый дкп?
2.Грозит ли отвественность перекупу за точто он продал авто с таким дкп где неверные данные собственника. (Скриншоты аккаунта перекупа с продоваемым авто на его страничке на авито, и старое обьявление с дрома).
3. В машине нашли другой договор с другими данными (которые вроде совпадают с его настоящими данными) , но не уверены что там там настоящие подписи собственника в дкп. Можно ли по такому договору оформить авто?
4. *Или перекуп просто не правильно указал данные,
*Или собственник намерено дал не верные данные перекупу или тому кому изначально продавал (так как было не сколько обьявлений в разные года) преследую умысел вот так нажиться. Почему собсвен 3 года не снимал её с учёта и платил налог?
*Или Собвственник с перекупом в сговоре так они с одного города, и с одного района, и одного возвраста, что можно предположить что они знакомы.
Подскажите что делать?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нужно устанавливать право собственности на авто.

Для этого вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением с соответствующими требованиями, доводами, доказательствами, правоприменением с соблюдением процессуальных норм.

При подтверждении оплаты налога предыдущим собственником возмещение происходит в сумме налоговых требований.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! У вас много обширных вопросов. Пишите на Ватсапп, вам будет оказана расширенная консультация на возмездной основе.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Признавать право собственности в суде на авто, а перекуп мошенник, умышленно указавший не верные данные, либо ст.327 УК РФ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

А как признать право собственности в суде? ДКП не верное. Или по имеющимся документам на руках ПТС, СТС.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Либо соглашаться на условия продавца, либо решать вопрос в судебном порядке.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.