Могу ли я будучи гражданским лицом имеющим разрешение на ношение боевого, гладкоствольного , травматического или же нарезного оружия вести огонь на поражение в случаях где присутствуют угрозы моей жизни, жизни близких мне людей или же террористических актов в которых я участвую как жертва?
Вопрос сложный. Всегда окончательное решение о размере пределов допустимой обороны решает суд и к сожалению эти решения бывают несправедливыми, тк нет и не может быть статических параметров, при которых применение оружия является допустимым.
При описанных вами действиях, правовую оценку (о наличии либо отсутствии состава преступления в Ваших действиях), будут давать сотрудники правоохранительных органов.
Здравствуйте
Только в случае обороны. Но нужно понимать, что уголовная ответственность в случае ранения или смерти лица для вас наступит.
В рамках необходимой обороны. Но, заранее будьте готовы находиться длительное время в СИЗо.
Не забывая о пределах необходимой обороны ст.37 УК РФ.