Документы при открытии дела по наследству на квартиру?

Добрый день!
Недавно открыли дело по наследству на квартиру от умершей бабушки. Бабушка была единственным собственником.
Нотариусу мы предъявили Свидетельство о государственной регистрации права (номер этого свидетельство указан в выписке из Росреестра). Нотариус требует также документы-основания, указанные в этом свидетельстве:
Свидетельство о праве на наследство от 2004 года,
Договор передачи от 1995 года,
Соглашение от 2000 года.
В противном случае потребуется не бесплатное восстановление документов по запросу этого же нотариуса.
Подскажите, правомерно ли это требование нотариуса. Разве не достаточно одного Свидетельства о государственной регистрации права?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Предоставьте выписку из егрн. Но и сам ее может запросить. Но при наличии сомнений в достоверности документов нотариус вправе не только требовать доп. документов, но и отказать в совершении нотариального действия. Лчше обсудите ситуацию лично на консультации. Обращайтесь, обсудим дистанционно

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Анна

В том то и дело, говорит выписки будет недостаточно.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Анна, надо обсуждать лично. Возможно я переговорю с нотариусом поофессионально.

Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

нет, не достаточно.... нотариус должен проверить документы основания получения в собственность квартиры бабушкой...

Anna

А учреждение юстиции по государственной регистрации прав разве не проверило это 20 лет назад при выдаче свидетельства о государственной собственности и при внесении записи в реестр егрн?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"