Наследство?

Владислав

Переписала завещание с сына на одну внучку (есть ещё и внук у меня!). Просила нотариуса сделать запись, что после моей смерти сын так же и будет прописан у меня в квартире, но мне нотариус в этом отказал, сказав, что такие записи не делают, и моя внучка потом сама решит - оставить ли своего отца прописанным или выписать его, сделать бомжом. Это законно разве? А на - днях читала, что такую запись мне сделать нотариус мог! Собираюсь пойти опять туда. С меня снова будут деньги брать за переписывание завещания, чтоб сына не выписывали после моей смерти из квартиры? Или дописать в это завещание могут, и это будет платно или бесплатно? Пенсия всего 11 тыс.руб, не в состоянии по 3 тыс.руб. за ошибки нотариуса ему же платить...

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Не согласна с предыдущими юристами.

Есть норма закона о завещательном возложении ст.1128 ГК РФ.

Так вот, вы имеете полное право требовать от нотариуса оформить, то что вам нужно. Например, Принадлежащую квартиру по адресу <...> завещаю гр. ФИО, < > года рождения. Возлагаю на наследника, которому перейдет право собственности на указанную квартиру, обязанность не препятствовать проживанию и обеспечить проживание в указанной квартире моему сыну.... Расходы за его проживание и пользование коммунальными услугами в квартире несет наследник.

Если нотариус будет артачиться, то предложите ему изучить Методические рекомендации по удостоверению завещаний и наследственных договоров (утв. решением Правления ФНП от 02.03.2021, протокол N 03/21.

Удастся ли вам добиться бесплатного составления документа, не знаю. Наврятли. Но, можете пожаловаться на нотариуса в нотариальную палату субъекта. Успехов, вам.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

ГК РФ Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках,.

При чем тут распоряжение недвижимостью? Завещания с заведомо обременительными условиями насколько прописано в законе, не допускаются... тому есть немало примеров

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нотариус не ошибся, он Вам правильно сказал. А перед совершением юридически значимых действий, надо консультироваться, тогда бы и голова не болела. Надо было оставить долю сыну, в завещании, тогда бы его никто никуда не выселил.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
К сожалению нотариус прав!После вашей смерти внучка станет собственником недвижимости и будет вправе сама распоряжаться, кому оставить квартиру..Рекомендую, какую-либо долю оставить сыну
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"