Комерческая тайна?

Работаю в ООО "...." ,товарищ конкурент с другого ООО позвонив задал вопрос: Инженер и его заместитель ребята местные?(проживают ли в данном регионе где расположено ООО)на что я ответил "Да ,вроде местные. Подпадает ли это под статью о комерческой тайне,или под какую либо другую?

Гуляев Илья Владиславович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!
Согласно ст. 183 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.
Понятие коммерческой тайны указано в ст. 3 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ "О коммерческой тайне". Согласно ему:
- коммерческая тайна - режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду;
- информация, составляющая коммерческую тайну, - сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.
Таким образом, привлечь к ответственности за разглашение коммерческой тайны, в данном случае о сотрудниках компании, можно лишь в при обстоятельствах, когда данная информация отнесена к категории коммерческой тайны в документах самой компании, с которыми, Вы также должны быть ознакомлены.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Ответ зависит от того, что, какая информация, в вашей организации подлежит защите, как коммерческая тайна.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Репников Игорь Викторович
Отвечает юрист

Все зависит от того что прописано в положении о коммерческой тайне вашего ООО.

С Уважением, адвокат Репников И.В.
Богачева Лариса Леонидовна
Отвечает адвокат

Не подпадает, так как не конкретизированы данные.