Дтп?

Человек пьяный, без водительского удостоверения, на незарегистрированной машине въехал в пожарную машину, что ему грозит

Иванов Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

в соответствии ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Будет от пожарной части иск к причинителю вреда о возмещении ущерба причиненного ДТП. По КоАП - Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей (п. 1 ст. 12.7 КоАП).

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (п. 1 ст. 12.8 КоАП).

Ревенко Маргарита Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Если у нетрезвого за рулем нет с собой водительских прав, то он может быть арестован на срок до 15 суток или получит штраф в размере 30 тысяч рублей. Если прав у водителя никогда не было (либо он их потерял или они оказались просрочены), тогда штраф составит 5–15 тысяч рублей (в дополнение к 30 тысячам). В рамках гражданского процесса будет возмещать учерб, причиненный транспортному средству собственнику автомобиля.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Если причинил кому то вред здоровью - то уголовная ответственность

Если потерпевших нет, то наказание до 15 суток ареста и штраф. Также поставят на учёт нарколога, и придется оплачивать материальный ущерб МЧС (за пожарную машину)

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Административный арест и возмещение ущерба.

А вот если докажут, что он умышленно, что бы не успели потушить дом ненавистного соседа, то уголовная ответственность.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.