Как законно попасть в дом, в котором у меня !,12 доли и 1,4.?

Гость

Здравствуйте. По наследству мне и сестре досталась от отца 1,12 дома. Сестра отказалась от своей доли в пользу матери. При оформлении наследства я узнала, что на законных основаниях мне принадлежит еще 1,4 дома. Доли я пока что не выделяла, На сегодняшний день мама умерла, не оставив завещания. Мой двоюродный брат забрал ключи от дома и не отдает их мне, мотивируя это тем, что покойная мама и моя сестра, гражданка Украины, запретили мне их отдавать. Свидетельство о вступлении в наследство по 1,12 доли у меня на руках. В полиции мне сказали, что этот вопрос должен решаться участковым или приставами. Имею ли я право без их вмешательства войти в дом и поменять там замки?

Сибиченко Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день! Вы безусловно имеете право войти в жилое помещение и поменять там замки. Однако, будьте готовы к тому, что ни судебные приставы, ни полиция в лице участкового не будут Вам оказывать содействие, так как это не входит в сферу их полномочий (судебные приставы действуют только во исполнение решения суда, полиция действует только в рамках пресечения правонарушений и преступлений). Также иные собственники всегда могут заявить, что Вами был причинён материальный ущерб их имуществу, находящемуся в квартире и/или предъявлено обвинение в похищении их имущества, в том числе денег. Поэтому, единственно верный и допустимый способ попасть в спорную квартиру на законном основании без негативных последствий - обратиться в суд с иском о вселении. В случае необходимости Вам юридической помощи, я готов оказать её дистанционно. Подобные дела неоднократно мною разрешались.

С уважением, Дмитрий Сергеевич Сибиченко.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

К приставам нет смысла идти, они занимаются исполнением судебных решений, а у Вас другая ситуация.

С полицией надо письменно общаться, чтобы не советы получать, а помощь реальную.

Сейчас Вам надо написать заявление участковому по ситуации. Поставить в известность, что чужие люди добровольно не дают Вам доступ к Вашему имуществу и что Вы, будучи собственницей в части, будете пользоваться данным имуществом. Передаете заявление официально под регистрацию.

Меняете замки, пользуетесь имуществом.

Двоюродный брат вообще никакого отношения не имеет в этому имуществу (во всяком случае, пока не предоставит документы). Кто что сказал и кто что хочет - значения не имеет.

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Чусовитина Наталья Фаилевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можете, но нужно понимать, что доли, если что-то пропадёт будете отвечать именно Вы. Приставам нужен исполнительный лист. Необходимо брать участкового и с ним идти, не затягивая этот процесс и материну долю вступать в наследство

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Взламываете замки и вселяетесь, участковый такими делами не занимается, участковому может заяву написать, на самоуправство двоюродного брата, он там, в доме, вообще никто.Меняете замки и никому не даете ключи.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Законных оснований у двоюродного брата препятствовать вам пользоваться наследственым имуществом нет. Если он там не живет, то меняйте замок и живите.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Имеете право без них поменять замки, начать пользоваться имуществом.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
в принципе можете! Но через приставов это было бы законнее! Александр!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"