У меня недавно умерла мать. Незадолго до этого - отец. В наследство остался дом и автомобиль. После смерти отца я, мать и сестра стали наследниками. Как объяснил мне нотариус, по закону в доме мне положена 1,4 часть, кроме этого - от доли отца мне досталась еще1,12. Сестра от своей 1,12 отказалась в пользу матери. Я вступила в право наследования, получила соответствующий документ. Теперь после смерти матери мы с сестрой остались единственными наследниками. Сестра находится на Украине, но собирается вступать в права наследования по истечении 6 мес. так же как и я. До истечения этого срока могу ли я пользоваться домом в качестве места для проживания, хотя я там не прописана?
Здравствуйте. Жить в доме Вы имеете полное право. Мне не понятно, почему Вы собрались вступать в наследство по истечении полу года? И Вы и сестра ОБЯЗАНЫ обратиться е нотариусу ДО истечения полу года после смерти матери. По истечении полу года Вы пропустите срок для вступления в наследство.Так что обращайтесь к нотариусу до полу года После это будет сложнее и дороже: с адвокатом через суд
в права вступают до истечения 6 мес срока со дня смерти наследодателя. вы можете проживать в доме, тем более, у вас есть доля вправе собственности, доставшаяся от папы. Ваше пользование домом, не известно, что с земельным участком - в составе или нет наследства, законно.
Конечно можете, Вы собственник, соответственно имеет право проживать и пользоваться услугами, то есть принять все меры к сохранению наследуемого имущества.
Добрый день, можете проживать. Но хочу уточнить: что заявление нотариусу нужно подавать в течении 6 месяцев после открытия наследства.
Можете