Что будет за избиения?

Здравствуйте, 06.02.2024 в школе мы поругались с девочкой из за парты, это девушка кинулась на меня драться. Вырвала мне клок волос, била головой об пол, пыталась душить, стоит ли писать заявления? Что ей грозит? .. У нее есть связи в полиции могут ли они ее отгородить от ответственности за совершенное

Бурлетов Леонид Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства, для фиксации повреждений, "травма" в обязательном порядке направляет все "криминальные" обращения в полицию, также самостоятельно обратиться с заявлением в полицию, по вашему заявлению должны будут провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, если сведения подтвердятся, в вашем случае это как правило установление и опрос очевидцев, получения объяснений от "виновника", то будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ, ответственность до 2 лет лишения свободы как самый строгий вид наказания, если в ВУД будет отказано необходимо обжаловать такие действия в порядке ст. 125 УПК РФ, естественно, при наличии оснований, рекомендую обратиться за квалифицированной юридической помощью к адвокату по месту нахождения.

Но для возбуждения УД возраст вашей обидчицы должен быть не менее 16 лет.

Колесникова Ирина Николаевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Не зная сколько Вам лет - не могу ответить привлекут ли девочку к ответственности. Во всяком случае если снимите побои (пройдете освидетельствование у мед. эксперта), если есть свидетели побоев - можно потребовать компенсации за причиненный вред. если девочка несовершеннолетняя - отвечать будут родители. За направлением на освидетельствование можно обратиться к участковому или в отдел полиции.

Токмаков Вадим Альфредович
Отвечает адвокат

Добрый день.

Все будет зависеть от тяжести вреда вашему здоровью и возраста девочки.

Если Вам понравился мой ответ, Вы можете оставить положительный отзыв в моем профиле на сайте. Всегда на связи. Обращайтесь.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
все может быть! Александр!
С уважением к вам Александр!