Положена ли компенсация?

Положена ли компенсация за неотгуленный отпуск военнослужащему по контракту после смерти? Подскажите ссылку на закон.В компенсации отказано.

Коваленко Инна Николаевна
Отвечает юрист

Да, такая компенсация должна быть выплачена родственникам умершего. В данном случае рекомендую Вам направить письменное заявление о выплате компенсации командиру части, где военнослужащий проходил службу. К заявлению приложите копию свидетельства о смерти. Данная компенсация должна быть выплачена через неделю после получения заявления. Заявление пишите в свободной форме. года со дня гибели (смерти) кормильца сохраняются другие социальные гарантии и компенсации, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Информация об изменениях: Пункт 6 изменен с 4 ноября 2022 г. - Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. N 419-ФЗ.... За вдовами (вдовцами) военнослужащих, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, и граждан, уволенных с военной службы, имеющими право на социальные гарантии и компенсации, предусмотренные пунктами 2 - 4 настоящей статьи, указанное право сохраняется до повторного вступления в брак.

Инна Коваленко
Лика

Спасибо за ответ! Инна, не могу найти, где именно в этом законе это прописано, чтобы ссылаться на него.Читала, читала...

Коваленко Инна Николаевна
Отвечает юрист

Федеральный закон от 04.11.2022 N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" п."5.1. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.

Инна Коваленко
Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Отвечает юрист

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2023)Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца

С уважением, член ассоциации юристов России, Саидахмедов И.А, если мой ответ помог вам, буду благодарен если вы оставите положительный отзыв на моем профиле, это очень важно!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, должна быть выплачена.

В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Лика

Здравствуйте, Василий Сергеевич.В официальном ответе по поводу компенсации за неотгуленный отпуск умершему военнослужащему ссылаются на то, что не было подано заявление от самого умершего на компенсацию и ещё какие-то приказы.Есть ли смысл требовать выплату?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Соберите пакет документов и направьте в прокуратуру с соответствующей жалобой