Необходимо ли мне платить имущественный налог при вступлении в наследство? Мама умерла. Ее квартира по завещанию брату. Брат дарит мне мамину квартиру. Я дарю брату квартиру собственницей которой являюсь, где прописана я и отец. Проживала в маминой квартире, где не была прописана, тк ухаживала за ней фактически и официально, как за инвалидом первой группы. Проживаю и после маминой смерти. Придется ли платить три процента от стоимости жилья? Сердечно благодарю за Вашу профессиональную помощь !
Налога имущественного при дарении собственности близкому родственнику не будет. Однако если вы совершаете сделку нотариально, то возникает сбор 3 процента но не выше 20 тысяч плюс тех работы. При этом дарение НЕ ДОЛИ имущества не обязательно оформлять нотариально. Достаточно простой и письменной формы договора дарения, тогда трех процентного сбора и суммы техработ у нотариуса можете избежать. Более точно могу ответить если подробности напишите в вацап.
В вашем случае НДФЛ не уплачивается, т.к. дарение происходит между близкими родственниками.
Рассмотрите еще такой вариант. Брат отказывается от наследства в вашу пользу. Вы становитесь наследницей по закону, а свою квартиру дарите брату..т.е. на одну операцию будет меньше- не будет оформления дарения от брата к вам.
Добрый день! Дарение между близкими родственниками не облагается НДФЛ. Соответственно Вы платить налог не будете
Здравствуйте.
Вы можете оформить дарение через Росреест, но так, чтобы не было взаимного дарения.
Вам, видимо, не придется платить, а вот брату придется платить, за то что подарил Вам квартиру.