Добрый день! На текущий момент мне исполнилось 32 года, на работе выдали уведомление о постановке на воинский учет (во вложении), в котором указано, что я обязан явиться в военкомат для прохождения мед.освидетельствования для постановки на воинский учет (сроки не указаны). Повестка с военкомата не поступала.
Последний раз в военкомате был где-то в 2019 году по повестке, прошел медкомиссию, но призван на службу не был. Далее, в военкомат не являлся, так как не было повесток.
Представитель работодателя сказал, что я должен проходить медкомиссию в свободное время (брать отпуск или "за свой счет"). Но статье 170 ТК РФ указано, что мне должны сохранить средний заработок за действия, связанные с гос.службой (а посещение военкомата как раз таким является).
Как мне поступить в данной ситуации?
Вам необходимо обратиться в военкомат с заявлением о постановке на воинский учёт и выдаче военного билета в связи с достижением 30 летнего возраста. Пройти медкомиссию, заседание призывной комиссии где примут решение о выдаче военного билета или справки взамен военного билета. На эти мероприятия попросите военкомат выдать повестки, сохраните их, и при наличии повесток работадатель оплатит вам дни, проведённые в военкомате. Без повесток не оплатит.
Уклонение от воинского учета наказуемо. На работодателя возложена обязанность по контролю и учету о постановке работников на воинский учет. Работодатель платит огромные штрафы. Вам необходимо выполнить требование работодателя, а потом разбираться.