Возможно ли заключение брак?

Возможно ли заключение брака если невесте 16 лет, а жених старше 18 лет?
Везде пишут про 13 ст. Семейного кодекса и беременность. Есть ли еще причины по которым брак могут оформить? Или может есть места, или регионы в которых это допускается

Репина Анна Васильевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Во всех регионах России действует одно и то же законодательство. Органы опеки и попечительства могут одобрить заключение брака несовершеннолетними лицами по следующим причинам: беременность и роды; сложная жизненная ситуация; угроза жизни будущим супругам; гражданский брак; военный призыв. Не исключаются иные основания для вступления заключения отношений. Подробнее с такими омнованиями можно ознакомиться в органах опеки своего региона. При наличии оснований согласие родителей не нужно. Вступить в брак возможно лишь в том случае, если будут соблюдаться условия: желание будущих супругов должно носить добровольный характер; отсутствие действующего замужества у обеих сторон; отсутствие кровных родственников; отсутствие расстройств психологического характера; обе стороны не усыновляли детей. Стоит отметить, что брак в шестнадцатилетнем возрасте возможен только в том случае, если оба лица не достигли возраста 18 лет. В противном случае будет возбуждено уголовное дело. Если вы не ждёте ребенка, вам стоит подождать совершеннолетия невесты.
Сингх Людмила Валентиновна
Отвечает юрист
С согласия родителей невесты можно зарегистрировать брак
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"