Что сделает суд в такой ситуации?

(3 ответа)

Представим такую ситуацию: в городе появился маньяк, который на протяжении долгого времени убивал беспощадно людей, его поймали, судили, но на момент суда у него было обнаружена раковая опухоль в мозге, из-за которой у него постоянно случались приступы даже во время суда и впоследствии этот факт был подтверждён. Какие меры в такой ситуации по отношению к такому маньяку примет суд? Оставит его тяжко умирать без лечения в тюрьме или же перед тем, как лишать его свободы, отправит на лечение, допустим, в ту же самую Москву?

Деревянко Иван Павлович
Деревянко Иван Павлович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте!

Проведут медицинское освидетельствование, по результатам которого комиссия даст заключение может ли он по состоянию здоровья находиться в местах лишения свободы, в том числе лечебном исправительном учреждении. Если нет, что очень маловероятно, то будут лечить.

С наилучшими пожеланиями, адвокат Деревянко И.П.
Логвинов Юрий Николаевич
Логвинов Юрий Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 27 лет
Телефон

Суд назначит судебно-медицинскую и психиатрическую экспертизу по результатам которых в совокупности с иными обстоятельствами по делу, будет принимать соответствующие решение.

Королев Василий Вячеславович
Отвечает адвокат
Стаж 30 лет
Телефон
Добрый день. В такой ситуации осуждённый будет отбывать наказание в виде лишения свободы по приговору суда и в получать медицинскую помощь в местах лишения свободы.
Иван

Скажите мне, а хирургическую операцию по удалению раковой опухоли ему тоже будут делать в местах лишения свободы?

Королев Василий Вячеславович
Отвечает адвокат
Стаж 30 лет

Иван, я выступаю за гуманно отношение к осуждённым. Лица, совершившие преступления и отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также лица, содержащиеся в следственных изоляторах должны получать квалифицированную медицинскую помощь. К сожалению, это не всегда бывает так. Но, надо понимать, что если суд признает гражданина виновным в совершении умышленного убийства, а тем более Вы в своём вопросе пишете о серии убийств, на свободу его никто не отпустит.

Остались вопросы?

Юристы по Уголовным делам в Москве