Может ли бывшая жена претендовать на наследство?

Может ли бывшая жена претендовать на наследство? У умершего с бывшей женой в браке был приобретен земельный участок, 2/3 оформлено на него 1/3 на нее. Имущество при разводе они не делили, оставили как есть, доли определены (покупали у 3-х продавцов, у каждого из которых было по 1/3), у каждого свое свидетельство о собственности. Развелись они в 2020 году. Участок выставлен на продажу, риелтор говорит что нужно при открытии наследственного дела как-то делать перераспределение долей, как при разделе имущества, иначе при продаже всего участка в реестре его будет не зарегистрировать. И бывшая жена поэтому настаивает идти на открытие наследства и как-то вступать на часть участка бывшего мужа.

Львова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день! Ваш вопрос намного сложнее. Дело в том, что бывшая супруга не может вступить в наследство на имущество умершего, если только не признана его иждивенцем. То о чем говорит риэлтор относится к другому вопросу. Если доли приобретены в браке и не заключен брачный договор, либо имущество не разделено, то каждый из супругов имеет право на половину от доли другого супруга. То есть Вы можете претендовать на половину от 2/3 доли бывшего супруга, а его наследники на половину от 1/3 доли, которая зарегистрирована на Ваше имя. Факт регистрации права на одного из супругов не отменяет действие семейного кодекса. Когда доли равны это фактически значения не имеет, а вот когда они разные - могут возникнуть проблемы. Такие ситуации, к сожалению, после смерти бывшего супруга решаются в судебном порядке, при наличии конфликта с наследниками. Риэлтор хотел Вам сказать, что продать свою долю Вы можете при наличии согласия бывшего супруга, а он умер. Если согласие не будет представлено, то Росреестр сделку зарегистрирует, но в выписке может появиться запись о нарушении права бывшего супруга. То есть покупатель при такой записи останется навеки собственником имущества. Как-то так. Есть нюансы, почитайте внимательно договоры, на основании которых приобретались доли, возможно нотариус предусмотрел такую ситуацию. Риэлтор прав. Вот только нотариус не сможет перераспределить наследство, этот вопрос решается в суде.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При наследстве, из имущества, приобретённое в браке, выделяется супружеская доля в общем порядке. Бывшая супруга не является наследником по закону. Поэтому в наследство она не уступает. Права устанавливаются в судебном порядке.

Нужно знать полный состав наследников по закону и/ или по завещанию. Риэлтор не юрист, а в имущественных делах много нюансов.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Бывшая жена не может претендовать на наследство, а вот совместные дети и родители умершего должны вступить в наследство, подав заявление нотариусу. На перераспределение долей не соглашайтесь. Вас хотят обмануть.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Елена

Зоя Михайловна, могли уточнить некоторые моменты: даже приобретенное в браке имущество она не может наследовать? При разводе не было оформлено соглашения о разделе имущества.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Позвоните мне на ватсапп

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
Бывшая жена может претендовать на раздел имущества ( после расторжения брака ) но на наследство она претендовать не может! Она же не жена уже! Александр!
С уважением к вам Александр!
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследство принимается наследодателем, согласно очереди по закону.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
а как она пойдёт за наследством если она сейчас ему не жена! Александр!
С уважением к вам Александр!