В 2009 году пришел с армии и не встал на учет в военкомате (Ленинградская обл). После этого 2 раза менял прописку (Санкт-Петербург). с 2015 живу по постоянному месту прописки. Но в военкомате не был. Куда может прийти повестка?

Ситуация:
- Получена повестка в колледже 6 июня на явку 22 мая (срок пропущен). Соответственно - я её подписал о вручении с датой 6 июня. В ней написано, что должен при себе иметь результаты анализов (ЭКГ, ФЛГ, кровь и т.П.), а также справку для подтверждения обучения. На обратной стороне написаны обязанности, в котором написано, что обязан явиться в указанное время на повестке (22 мая в 9 утра) на "медицинское освидетельствование" и проф отбор, что звучит непонятно - я же ещё обучаюсь 1 год, зачем мне проходить мед освидетельствование?
- Активная отсрочка по учёбе (до 30 июня 2026), но военкомат видимо не уведомлен, хотя в сентябре того года уже относил отсрочку до 26 года (в прошлом тоже и ничего не проходил). Колледж получил повестку только 2 июня и колледж вручил через 4 дня.
Да, у меня есть непризывные заболевания, но их ещё доказать нужно справками, но это я буду делать ведь после окончания учёбы, а не сейчас. Я не отчислен и продолжаю обучение. Впереди ещё год и за это время я хочу конкретно подтвердить заболевания правильным способом. У меня есть оригиналы диагнозов, но копий заверенных нет (просто копии).
Вопросы:
1. Ответственность за пропуск явки:
- Как написано в повестке начало отсчёта 20 дней — с вручения (6 июня) или с даты когда должен был явиться (15 мая)? Не будет ли у меня проблем, ведь сроки вышли и я как будто уклонист, хотя даже не знал о повестке (на почту ничего не приходило). Да, сегодня уже 28 июня и даже так я уже пропустил - что в таком случае? Или вообще не идти? (скоро закончится же призыв, штраф может быть)
1. Передача документов:
- Может ли мама отнести справку об отсрочке по учёбе (как понимаю, нужна доверенность, которую ещё не сделал)? Нужно ли мне сдавать анализы, если уже срок вышел полностью? Я дополнительно записался на врачей по диагнозам, чтобы обновить данные (по советам других юристов - показать им это направление с врачами, что я собираюсь вот на днях всё обновлять, но как будто бред)
- Как аргументировать мою неявку, если у неё спросят?
1. Медосвидетельствование:
- Отказ на основании отсрочки — допустимо? Какие формулировки? Или я могу спокойно идти и проверяться, ведь у меня отсрочка по учёбе?
Подготовлено:
- Справка из колледжа (подтверждает отсрочку до 01.07.26).
- Фиксация дат: получение повестки (6 июня), уведомление колледжа (2 июня).
- Оригиналы документов с диагнозами.
Прошу ответить:
- Как быть в военкомате? Показывать документы с диагнозами? У меня ведь оригиналы, а их давать нельзя. А копии обычные не принимают вроде - нужно нотариально заверить. Стоит заверить и идти?
- Что делать с тем, что я поздно получил повестку и не явился вовремя? Штраф? Я ведь даже не знал о её получении (на почту ничего не приходило). Мне вручили её в колледже с опозданием.
- Стоит ли мне идти туда с юристом?
Измайлов Дмитрий Владимирович
1. Ответственность за пропуск явки
Сроки:
Отсчёт 20 дней начинается с момента вручения повестки (6 июня), а не с даты явки (22 мая).
Вы не считаетесь уклонистом, так как:
Повестка пришла с опозданием (колледж вручил её только 6 июня).
У вас есть действующая отсрочка (до 30.06.2026).
Что делать:
Напишите объяснительную (если военкомат запросит), указав:
Повестка вручена 6 июня, а не 22 мая.
Колледж получил её только 2 июня (приложите справку из колледжа о дате получения).
У вас действующая отсрочка, поэтому явка не была обязательной.
Штраф (ст. 21.5 КоАП РФ):
Если военкомат решит, что вы нарушили сроки, могут выписать штраф 500–3000 руб.
Как избежать:
Подайте жалобу в военную прокуратуру, если штраф выписан необоснованно.
2. Передача документов мамой
Может ли мама отнести справку?
Да, но только с нотариальной доверенностью (ст. 185 ГК РФ). Без неё документы не примут.
Лучше сходить самому (если нет острых конфликтов с военкоматом).
Нужно ли сдавать анализы?
Нет, если у вас отсрочка.
Если настаивают — требуйте письменное обоснование.
3. Медосвидетельствование и отсрочка
Можно ли отказаться?
Да, на основании действующей отсрочки (до 30.06.2026).
Формулировка:
"На основании п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности» имею право на отсрочку до окончания обучения. Прошу не проводить медицинское освидетельствование, так как не подлежу призыву до 30.06.2026."
Если всё же направляют на медкомиссию:
Не отказывайтесь грубо — это может спровоцировать конфликт.
Вежливо поясните, что у вас отсрочка, и попросите зафиксировать это в документах.
4. Документы о заболеваниях
Что делать с оригиналами?
Не отдавайте оригиналы! Только нотариально заверенные копии.
Порядок действий:
Сделайте копии диагнозов.
Заверите у нотариуса (стоимость ~100–300 руб. за страницу).
Подайте в военкомат только копии.
Стоит ли показывать диагнозы сейчас?
Нет, если у вас есть отсрочка.
Лучше дождаться окончания учёбы и подготовить полный пакет документов.
5. Нужен ли юрист?
Да, если:
Военкомат отказывается учитывать отсрочку.
Вам грозят штрафами или давят на призыв.
Вы планируете оспаривать действия военкомата.
Если ситуация спокойная — можно обойтись без юриста, но все документы подавать письменно (чтобы был proof).
Итоговый план действий
Напишите заявление в военкомат:
Укажите, что повестка вручена 6 июня, а не 22 мая.
Приложите справку из колледжа (о дате получения повестки и отсрочке).
Не идите на медкомиссию — ссылайтесь на отсрочку.
Не отдавайте оригиналы диагнозов — только заверенные копии (если решите их подавать).
Если штрафуют — обжалуйте через прокуратуру.
Главное:
Не паникуйте — у вас законная отсрочка.
Фиксируйте все контакты с военкоматом (аудио, письменные обращения).
Если будут дополнительные вопросы — обращайтесь!
Чижов Алексей Алексеевич
1. Ответственность за пропуск явки и сроки
Повестка считается вручённой с момента фактического получения (в вашем случае — 6 июня), а не с даты, указанной в повестке (22 мая). Именно с даты вручения начинается отсчёт 20-дневного срока для явки.
Если вы не явились вовремя, но не скрывались и не уклонялись сознательно, а повестка была вручена с опозданием, то это может быть учтено как уважительная причина.
На сегодняшний день (28 июня) вы уже пропустили срок явки, но штраф и административная ответственность возможны только при доказанном умышленном уклонении. В вашем случае можно аргументировать, что не знали о повестке своевременно.
Рекомендуется явиться в военкомат как можно скорее, объяснить ситуацию и предъявить подтверждающие документы (справку из колледжа об отсрочке).
2. Передача документов и сдача анализов
Справку об отсрочке по учёбе может отнести мама, но для этого нужна доверенность от вас (лучше нотариально заверенная), иначе военкомат может не принять документы.
Анализы и медицинские документы лучше сдавать лично, особенно если срок повестки уже прошёл. Это покажет вашу готовность сотрудничать и подтвердить состояние здоровья.
Аргументируйте неявку тем, что вы продолжаете обучение и имеете действующую отсрочку, а также что готовитесь обновить медицинские данные и пройти обследования.
3. Медицинское освидетельствование и отсрочка
Отсрочка по учёбе даёт право не проходить призывные мероприятия и медосвидетельствование в период действия отсрочки.
Вы можете предъявить справку из колледжа с подтверждением отсрочки (до 30 июня 2026 года) и на этом основании отказаться от прохождения медкомиссии сейчас.
Если военкомат настаивает, лучше идти с юристом или представителем, чтобы защитить свои права и избежать давления.
4. Оригиналы и копии документов
Оригиналы диагнозов лучше не отдавать, а предоставить копии.
Копии медицинских документов желательно нотариально заверить, чтобы военкомат принял их без вопросов.
Если нет возможности заверить копии, можно заранее проконсультироваться в военкомате, какие документы они примут.
5. Позднее получение повестки и возможные последствия
Позднее вручение повестки (через колледж с задержкой) — уважительная причина для пропуска срока явки.
Обязательно фиксируйте факт получения повестки и дату вручения.
При объяснении ситуации в военкомате укажите, что не знали о повестке ранее и сразу же после получения явились или собираетесь явиться.
6. Стоит ли идти с юристом?
Если есть возможность, лучше идти с юристом, который поможет грамотно объяснить ситуацию, защитить ваши права и проконтролировать оформление документов.
Юрист поможет подготовить письменные объяснения и жалобы в случае отказов или давления.
Итоговые рекомендации
Явитесь в военкомат как можно скорее с копиями документов и справкой об отсрочке.
Объясните позднее получение повестки и наличие отсрочки.
Подготовьте нотариально заверенные копии медицинских документов.
Если возникнут сложности, обратитесь за помощью к юристу.
Передайте справку об отсрочке лично или через доверенное лицо с доверенностью.
Это поможет избежать штрафов и проблем с воинским учётом, а также сохранить ваше право на продолжение обучения и получение медицинской помощи.
Здравствуйте!
Хочу проконсультироваться по своей ситуации.
Ранее я подал заявление через портал «Госуслуги» для постановки на воинский учёт, однако оно было признано недействительным. В итоге сотрудники военного комиссариата поставили меня на учёт в стандартном порядке (лично, без Госуслуг).
На данный момент я уже состою на воинском учёте и получил повестку на 19 ноября 2025 года. Тем не менее, из-за старого заявления я был записан на приём к военному комиссару на 09 октября 2025 года.
Я направил письмо в комиссариат с просьбой отменить эту запись, приложив подтверждающие документы.
Вопрос: нужно ли мне всё же являться 9 октября, если факт постановки на учёт и получение повестки уже подтверждены? Может ли неявка вызвать для меня юридические последствия?
С уважением,
Тимофеев Владимир Васильевич
Ватолин Александр Иванович
Неявка 9 октября может вызвать юридические последствия, так как официальная отмена записи через "Госуслуги" не гарантирует автоматического отзыва требования о явке. Нужно явиться 9 октября, если из военкомата не поступило официальное подтверждение отмены Вашей записи (письменно или по телефону/СМС от ответственного сотрудника). При явке 9 октября предоставить все подтверждения (постановку на учет, повестку на 19 ноября), чтобы официально урегулировать вопрос старой записи и избежать обвинений в неявке по вызову. В военкомате приоритет имеет официальный вызов (даже ошибочный) до его подтвержденной отмены.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Если назначение на 9 октября оформлено как официальная повестка — явиться нужно; неявка без уважительной причины может повлечь административную ответственность и осложнить положение при призыве. Если это просто запись и вы уже официально поставлены на учёт, потребуйте письменного подтверждения отмены (письмо/выписка), сохраните подтверждения отправки ваших обращений. Позвоните в комиссариат и получите письменный отказ от приёма; при споре проконсультируйтесь с военным юристом.
Как правильно действовать в следующей ситуации: сыну 20 лет, с 2020 года постоянно проживает за границей, последний раз в РФ был в 2021 году, на воинском учёте никогда не стоял. Сейчас возникла необходимость приехать в РФ для замены внутреннего паспорта по возрасту и сняться с регистрационного учета по месту жительства. Сколько времени на это понадобится неизвестно. Должен ли он известить по приезду ВСУ и встать на учет? Какова вероятность получения повестки и запрета на выезд из РФ?
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте.Да, должен встать на учет и да, есть реальный риск повестки и запрета на выезд.
Ситуация:
Мне 31 год, категория «В» (сколиоз 2 ст.), ВУС 999000 (не служил, военная кафедра отсутствует, есть ВО). Женат с 2021 года, ребенку 2 месяца.
На работе в отделе кадров в ходе «плановой сверки» (как мне сказали) фактически выудили информацию о рождении ребенка и наличии высшего образования (ранее в личном деле этих данных не было). После этого мне на личную электронную почту прислали скан «Листка сообщения» (форма №13). В нем галочками отмечено: «уточнить данные о ВУС, образовании и семейном положении». Сказали сходить в военкомат, отметиться и вернуть им корешок в течение 2 недель. Лично под роспись ничего не получал.
Мои опасения:
Я очень опасаюсь личного визита. В одной из юридических фирм («защита призывников») меня напугали тем, что при явке мне сразу вклеят мобилизационное предписание или выдадут повестку на сборы «на месте». Также боюсь принудительного изменения ВУС с 999 на боевой или попыток переосвидетельствования категории годности.
Прошу разъяснить:
Юридическая сила скана: Обязывает ли меня к явке документ, присланный на личную почту в виде картинки? Является ли это надлежащим уведомлением с точки зрения закона?
Риски «на месте»: Насколько реально получение повестки на сборы или моб. предписания для категории «В» (31 год, ВУС 999) при простой сверке данных в текущих реалиях 2026 года?
Дистанционная подача: Могу ли я закрыть этот вопрос через Госуслуги или заказным письмом, чтобы не ходить лично? Будет ли это считаться исполнением требования из «листка сообщения» для работодателя?
Ответственность: Чем грозит игнорирование этого листка и какой штраф грозит за то, что не сообщил о браке в 2021 году?
Действия отдела кадров: Могу ли я просто сказать работодателю, что «ничего не получал» (так как скан на личной почте — не доказательство), и чем это грозит мне в плане трудовых отношений?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Скан на личной почте обычно не равен повестке: без вручения под подпись вас прямо “обязать явиться” трудно. Но менять данные (брак, ребёнок, образование) вы обязаны сообщать. Чтобы не идти, отправьте в военкомат заказным письмом заявление с копиями документов и сохраните квитанцию — её покажите отделу кадров. Штрафы бывают: за данные — небольшие, за неявку по повестке — большие.
Ребенку оформляли военную пенсию по потере кормильца. Отец погиб на СВО. Документы собирал военкомат. Решение пришло 15 декабря 2023. Военкомат сообщил и выдал удостоверение 10.01.2024. Когда ждать первую выплату пособия по потере кормильца. Сказали, что вроде как не раньше марта, это правда??? (что там какой-то финансовый год или что-то такое). Отец погиб еще в августе 2023.
Военкомат находится в г.Кингисепп, Кингисеппский район, Ленинградская область.
Спасибо!
Рябов Сергей Иванович
Пенсия будет назначена с даты гибели. Реальное поступление денег может задержаться по ряду причин, в том числе в связи с задержкой бюджетного финансирования.
Байдак Зоя Михайловна
Ребенок получит пенсию, начиная со дня смерти отца. Так, что вы ничего не потеряете.
Бывают сложности с бюджетным кодексом.
День пенсии единый, его вам назвали? Это может быть 16 или 20 или любой день. Вот, если в установленный день пенсия не придет, тогда уже и нужно беспокоиться.
Ребенку выдали удостоверение. Отец погиб на СВО. Удостоверение одобрили 14 декабря 2023. Выдали 9 января 2024. Когда ждать первые выплаты? Дату не озвучили. Где узнавать? Связи с военкоматом нет, куда собирали бумаги, т.к проживаем за границей. Счет в банке на имя ребенка открыт. Кто выплачивает вообще данную пенсию? Военкомат?
г.Кингисепп, Ленинградская область
Мингазов Юрий Саитгареевич
Узнавать в военкомате, но точно не здесь или еще где то.
Учитывая, что за границей можете в прокуратуру, мол не обьяснили, как и что....
Коваленко Инна Николаевна
Здравствуйте! Все выплаты оформляет военкомат, все виды пенсий военным тоже военкомат.
Добрый день! Военкомат в г. Кингисепп, Ленинградская обл. В начале декабря 2023 военкомат принял пакет документов на оформление удостоверения ребенку и пенсии по потере кормильца. Удостоверение получили в начале января 2024, в котором написано что выдано было еще 15 декабря 2023. Дополнительных документов не требовали. Практически наступил май 2024, а выплаты по потере кормильца до сих пор не было ни разу. Куда обращаться, кому писать, кроме прокуратуры? Кому можно написать,писать в г.Кингисепп или сразу в Санкт-Петербург? В военкомате в г.Кингисепп ответили лишь то, что документы сданы были в область и о начислении и получении они ничего не знают.
Иванов Андрей Васильевич
Добрый день. Обратитесь с письменным заявлением в военкомат. После обратитесь в прокуратуру. Вообще задержка по такой выплате может быть до 3 месяцев. Но Вам за все месяцы денежные средства начислять.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Вам необходимо обратиться в местный фонд пенсионного обеспечения. Именно они занимаются перечислением денежных средств
Начисления будут с 15.12.23
Мы с братом проживали по одному адресу,после смерти матери жили вдвоем,вели совмное хозяйство,в ноябре 2023года брат добровольцем пошел на СВО,в январе 2024 года был ранен ,ранение обеих рук,Был направлен в г.Североморск в госпиталь .,там после операции был прошел дальнейшие процедуры и по состоянию здоровья был выписан в отпуск и после 45суток отпуска направлен на прохождение ВВК.По приезду домой через неделю брат заболел,сначала пробовали сами сбивать температуру,но становилось хуже .Вызвали на дом врача ,врач сказал что может быть это связано с ранениями воспалительный процесс,назначил лечение.Тнмпература не спадала.Вызывади скорую чтобы госпитализировать ,нам было отказано так как он был не комиссован.Посоыетовали обратиться в военкомат ,брату на тот момент было всё ещё хуже, Посоветовали обратиться в банк военкомат ,там дали направление в госпиталь 19 мая положили с двухсторонней пневмонией,а 3 мая выписали сказали все здоров ,мы с ним 7мая поехали в часть где он числился Ленинградская область г.Луга в/ч 29760 для прохождения ВВК.Я поехала вместе с ним так как брат был слаб от болезни,и не мог сам себя обслуживать ,я помогала ему.Приехав в в часть брата забрали в часть ,я объясняла что ему очень сложно самому себя обслуживать ,мне сказали у нас хорошая сан.часть не переживайте все будет хорошо.Мне не разрешили ,чтобы он проживал со мной в гостинице и приходил в часть для прохождения ВВК.Через 2дня его положили в госпиталь с высокой температурой с подозрением на пневмонию ,через неделю его направляют на прохождение ВВК в г.Пушкин я еду туда тоже за ним.По приезду брата кладут в реанимацию я пробыла там с ним 2 дня и поехала домой ,так как врачи сказали что не переживайте лечение будет оказано полное,пройдет всех врачей.Приехав домой я 1 раз поговорила с братом сказала что приеду через неделю ,врачи сказали может 2нкдели придется лежать может месяц ,все будет зависеть от анализов .Потом я звонила несколько дней брат набрал трубку я нашла номер госпиталя позвонила сказали ,,что брат в тяжёлом состоянии,больше ни мне не сказали ,а через день брат скончался .Ни одной зарплаты брат не получал получил только одну выплату 130000рублей и 3000000р за ранение,мы с ним звонили в ЕРЦ Министерства Обороны ,а нам там оператор ответил ,что он числится в плену с января месяца ,да как же так он 11 января был ранен и постоянно был на связи с командиром по рации ,и забрали его раненого с блиндажа где он был с ещё 2 солдатами.,вообщем нам посоветовали звонить командиру части ,чтобы он прислал сведения другие .Приехав в часть было пока не до зарплаты думали праздники майские закончатся и поговорим с командиром,но брата положили в госпиталь и мы не успели поговорить ,да и не думал ни кто ,что всё будет так ,что с братом такое случится.Наследница у него есть дочь ,но он с ней не живёт с трёх летнего возраста ,он с женой в разводе ,общаться они не общались с дочкой,она ни разу ни позвонила н,и разу ни написала ,,даже на похоронах не была хотя знала когда и где..Ни общалась с нами ни когда ,даже с бабушкой ,она получит 5 000000р ,Ая которая с ним по госпиталям и везде ездила и находилась рядом осталась как говорится без ничего,хотя у брата спрашивала ,кого он написал в контракте из родных в. Случае чего ,он мне ответил тогда - тебя ,а кого я ещё запишу если мы с тобой в твоём остались яЯ хочу у вас узнать на какие выплаты я могу рассчитывать по закону ,куда нужно обратиться и какие документы нужны,?Да вот чуть не забыла я взяла сделала распечатку с личного кабинета военно служащего о зарплате ,так вот там всё указано ,он умер в мае28 числа а зарплату платили до августа и написано что выплачена , вопрос -кому и где ?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Прав на выплаты от Минобороны у вас не возникает, также как и на наследство при наличии наследственного имущества. Выплаты получит родители и дети военнослужащего, они же являются наследниками первой очереди по закону. Может возникнуть право требования и у бывшей супруги. Вы можете претендовать на какие-то средства в возмещении затрат. Если есть споры по имуществу, то рассматривается в индивидуальном порядке с учётом фактических обстоятельств и правовых нюансов.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день! Родные братья и сестры умершего военнослужащего получают выплаты только в том случае если у него на момент жизни не имелось других родственников.
Выплаты согласно действующих норм права распределяются следующим образом
в первую очередь выплаты получают супруга (супруг), несовершеннолетние дети, родители, а также лицо признанное фактически воспитывавшим погибшего в течении не менее пяти лет до совершеннолетия погибшего.
во вторую очередь выплаты могут получить, при отсутствии вышеперечисленных категорий граждан, совершеннолетние дети погибшего
в третью очередь, если уже и совершеннолетних детей нет, выплата производится братьям и сестрам.
Следовательно, т.к. у него имелась дочь, она и получила выплаты, все законно.
Добрый вечер. Подскажите, сколько времени рассматриваются документы на выплаты погибшего на сво членам семьи? И через сколько времени после рассмотрения документов поступают выплаты? Регион Ленинградская область
Цуциев Жан Валерьевич
Колоколов Евгений Константинович
Обычно документы на выплаты членам семьи военнослужащего, погибшего на службе, рассматривают в течение 1–3 месяцев после подачи (зависит от региона и ведомства). После принятия положительного решения деньги перечисляют обычно в течение 1 месяца.
Рекомендуется уточнить статус выплаты у военкомата или органа социальной защиты.
Если нужна помощь, пишите.
Добрый вечер!
Я гражданин украины, 37 лет, недавно получил паспорт РФ по месту обращения в Питере, (постоянная регистрация в ЛНР). получил справку из местного военкомата (Ленинградская обл.) о временной постановке на учет на 3 месяца. Подписал договор и компания отправляет меня работать за границу. Нужно ли мне становиться на постоянный воинский учет по месту постоянной прописки в ЛНР?
Камынин Илья Юрьевич
Да, нужно. После получения паспорта РФ вы обязаны состоять на воинском учёте по месту постоянной регистрации — в вашем случае в ЛНР (ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Временная постановка на 3 месяца в Ленинградской области: действует только на период фактического пребывания; не заменяет постоянный воинский учёт. Если вы выезжаете работать за границу: вы обязаны уведомить военкомат по месту постоянной регистрации; при выезде более чем на 6 месяцев — оформляется снятие с воинского учёта на период пребывания за границей. Если этого не сделать: возможна административная ответственность (ст. 21.5 КоАП РФ); проблемы при пересечении границы или проверках. Что правильно сделать: встать на воинский учёт в ЛНР; сообщить о выезде за границу и сроках; оформить снятие с учёта (если выезд долгосрочный).
Прозорова Наталья Александровна
После получения паспорта РФ вы обязаны встать на постоянный воинский учёт по месту постоянной прописки в течение 2 недель (ст. 10 ФЗ № 53-ФЗ).Для постановки на учёт необходимо подать заявление в военкомат и предоставить пакет документов: паспорт РФ, фотографии, военный билет иностранного государства (при наличии), документы об образовании, справку об отсутствии судимости и др.
В процессе постановки на учёт нужно пройти медицинскую комиссию в государственной поликлинике по полису ОМС для определения категории годности. При неявке в военкомат предусмотрен штраф от 500 до 3 000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ), а уклонение от призыва может повлечь уголовную ответственность.Если вы планируете работать за границей более 6 месяцев, обязательно уведомите военкомат о выезде — в противном случае это может быть расценено как уклонение от воинского учёта.
Здравствуйте, супруг погиб на СВО, я зарегистрирована в Санкт-Петербурге, супруг нигде прописан не был, уходил он из тюрьмы Ленинградская обл. Контракта у него не было, так как он был Вагнере. В каком регионе я могу подать на Региональную выплату.
Чайковский Александр Васильевич
В местные органы соц защиты получается по Вашей регистрации, какой Военкомат его призывал Вам известно?
Здравствуйте мы на всякий случай не открываем двери не знакомым людям. А наши соседи сказали что подают на нас в суд. Что будет если мы не откроем двери когда принесут повестку в суд? И как можно получить повестку или узнать что пришла повестка в суд если не открывать двери.
Шепелева Мария Николаевна
Байдак Зоя Михайловна
Повестку направляют почтой, иногда звонят по телефону, если он указан в исковом заявлении. Следите за почтовым ящиком.
Добрый день. Вопрос такой: в конце сентября получаю ВНЖ и хочу сделать временную регистрацию в Мурино (Ленинградская область), но работаю я в Санкт-Петербурге. Подскажите, пожалуйста, является ли это нарушением?
Ватолин Александр Иванович
Получение временной регистрации в Мурино (Ленинградская область) при наличии ВНЖ и работе в Санкт-Петербурге не является нарушением законодательства. Временная регистрация может быть оформлена по месту пребывания, то есть в Мурино, если вы там фактически проживаете в течение определенного периода времени.Однако, следует учитывать, что временная регистрация не является основанием для смены места работы или регистрации ИП. Если вы работаете в Санкт-Петербурге, то вы должны быть зарегистрированы по месту работы в соответствии с законодательством.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Для Ленинградской области и МО, нет.
Буду получать ВНЖ в Санкт-Петербурге, жить и регистрироваться собираюсь в Мурино (Ленинградская область). Так как это разные субъекты РФ меня интересует вопрос, могу ли я работать в СПб с такой регистрацией? Без постановки на миграционный учет в СПб
Носиков Андрей Александрович
Добрый день. Проконсультирую по данному вопросу! Набирайте по номеру в профиле.
Здравствуйте! Купил квартиру во второй очереди ЖК состоящего из двух очередей. Первую сдали два года назад, вторую один год назад. Все дома и благоустройство придомовых территорий обеих очередей выполнены в едином архитектурном стиле. За исключением озеленения: во второй очереди озеленения (в частности кустарников) примерно в 4 раза меньше, чем в первой. В первой дома окольцованы живой изгородью из кустарников, во второй между ними может быть расстояние 40 м.
В УК говорят, что Застройщик выполнил озеленение в соответствии с проектом. Попросил показать проект и УК ответило, что тот проект, который им передал Застройщик имеет старую, не актуальную версию и то, что УК запросило у Застройщика актуальную версию. Идут месяцы, но ничего не меняется.
Хотим с жильцами составить коллективное обращение с просьбой предоставить нам такую документацию по озеленению, в которой в графическом виде на плане будет показано в каких местах, что именно и сколько должно быть высажено. Потому как есть подозрение, что работы по посадке не выполнены в полном объёме именно по второй очереди.
Какой документ конкретно надо запрашивать (проект по озеленению в последней версии или что-то иное, это должна быть заверенная копия в бумажном виде с натуральной печатью и подписью уполномоченного лица)?
На какие нормативные акты ссылаться (которые укажут на правомерность запроса жильцов)?
Запрашивать у УК, у Застройщика или одновременно и у УК и у Застройщика?
В какой срок обязаны предоставить ответ?
Благодарю за ответ! Сергей, Ленинградская область.
Ким Галина Владимировна
есть проект благоустройства его запрашивайте заверенный надлежащим образом
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте,
Проектная документация запрашивается у застройщика, в администрации. Общий срок предоставления ответа 30 дней от администрации, 10 дней от застройщика.
Документы, запросы должны быть составлены юридически грамотно, обоснованно.
Документы составляются в индивидуальном порядке с учётом всех фактчисеких обстоятельств и правовых нюансов.