Возможно ли получить выплату поУТС АВТОМОБИЛЯ ПОСЛЕ ДТП?

Татьяна

Страховая компания отказала в выплате по УТС авто. На кузове имеются 2 незначительных дорожных скола ЛАКОКРАСОЧНОГО покрытия, полученых до ДТП,. МАШИНА-ИНОМАРКА, МОЛОЖЕ 5 ЛЕТ, ПЕРВОЕ ДТП. ПРАВОМЕРЕН ЛИ ОТКАЗ?

Камалова Инзиля Рафиновна
Отвечает адвокат

В соответствии с Методическими рекомендациями Минюста, УТС может определяться при необходимости выполнения одного из нижеперечисленных видов ремонтных воздействий или если установлено их выполнение:

- устранение перекоса кузова или рамы КТС;

- замена несъемных элементов кузова КТС (полная или частичная);

- ремонт съемных или несъемных элементов кузова (включая оперение) КТС (в том числе пластиковых капота, крыльев, дверей, крышки багажника);

- полная или частичная окраска наружных (лицевых) поверхностей кузова (включая оперение) КТС, бамперов;

- полная или частичная разборка салона КТС, вызывающая нарушение качества заводской сборки.

То есть определяющим является не только срок эксплуатации ТС, но и характер произведенных восстановительных работ. Для установления правомерности / неправомерности отказа Страховой необходимо запросить у Страховщика обоснование отказа.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Размер УТС устанавливается относительно поврежденных деталей и узлов. Если на них были повреждения ранее, то УТС может не оплачиваться. Надо вникать в детали, более конкретно ответить не представляется возможным.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Правила возмещения УТС регулирует ст. 5 закона 40-ФЗ «Об Осаго»

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"