Как через суд отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, пожалуйста:
1. Как через суд отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное участковым (на какие статьи ГК и иных кодексов ссылаться)?
2. В какой суд подавать заявление, мировой или районный?
3. Нужно ли направлять копию заявления ответчику согласно ст. 132 ГПК РФ или не обязательно?
4. Кого указать ответчиком - конкретное должностное лицо - участкового или начальника отдела полиции к которому относится участок и чьё подразделение указать - участковый пункт полиции (УПП) или отдел полиции к которому он относится по подведомственности (ОП)?
5. Может ли и имеет ли право сотрудник полиции после отмены отказного постановления через суд повторно вынести отказное постановление в возбуждении уголовного дела?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отказ в возбуждении уд обжалуется в прокуратуру или в суд не по ГК и ГПК, а по КАС РФ. Иски по КАС рассматриваются достаточно тяжело, поэтому требуют тщательных доказательств, правовых обоснований, причинно-следственных связей между незаконным действием, бездействиями и последствиями и сочетания оснований, при которых суд удовлетворяет требования.

Может отказывать в Вуд неоднократно

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Подаете жалобу в порядке ст. 125, однако суд не отменяет постановление, а принимает решение о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение.
Само решение отменяется следственными органами (руководителем). Необходима помощь в составлении документа обращайтесь на ватсап.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Серг

Премного благодарен за Ваш ответ! подскажите, пожалуйста, в ч2 ст. 125 УПК РФ сказано, что "Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора." - то есть возможно направить жалобу на действия/бездействие дознавателя через руководителя органа дознания с прошением передать её на рассмотрение непосредственно в суд? То есть руководство органа дознания в данном случае выступает буквально в качестве курьера? И достаточно ли будет в таком случае направить такую жалобу через интернет-приёмную сайта МВД?

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Если в порядке 124, а не 125 УПК РФ, то да.

Серг

Премного благодарен за Ваш ответ, а подскажите, пожалуйста, примерный текст какой для прошения органа дознания передать жалобу в суд? "Руководителю такому-то, органа дознания такого-то, Жалоба: прошу направить мою жалобу от ХХ.ХХ.ХХ на действия/бездействие дознавателя (ФИО/должность) в районный суд г. Такого-то" - так приемлемо?

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Примерного текста нет, жалоба составляется в зависимости от ситуации, изучаются документы, а потом составляется жалоба.

Серг

Большое спасибо за подробный ответ! Получается достаточно направить жалобу руководителю органа/подразделения с прошением направить её в районный суд на рассмотрение?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Статьи 123-125 УПК РФ, при таких познаниях думаю сами не потянете.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Серг

Здравствуйте, спасибо за информацию! Ранее в других делах успешно обжаловал многократно через районную прокуратуру и руководство УМВД по городу, но сотрудники полиции после обжалования повторно выносили отказное постановление, и всё это длилось по два года, пока не поступало в УОООП МВД по региону, а после обжалования отказного постановления через суд, насколько знаю (но не точно), вроде как уже сотрудники полиции отказное постановление вынести не могут, отсюда и вопрос.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сначала задолбать обжалованием, а потом в вышестояшие органы жалобу на бездействие, если есть основания.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"