Наследство ?

Кристина

Здравствуйте. 13.02.2022 года у меня умерла мама. В браке с отцом они нажили 2 квартиры, земельный участок и автомобиль. Соответственно после смерти мамы имущество делится 50% отцу ,а остальное мне брату и бабушке. Нас с братом отец заставил написать отказные,бабушка же вступила в наследство. Нотариусу отец подал лишь одну квартиру и земельный участок,это имущество записано и на папу и на маму,а вторую квартиру и автомобиль он не подал,мотивируя тем,что они записаны на него. Но мы пошли к Нотариусу и он принял документы на вторую квартиру, а на автомобиль не принял,так как отец его уже переписал на другого человека. Законно ли это.? Отец обещает отдать нам с братом положенные части,но в случае если он не отдаст, можем ли мы пойти в суд и признать отказные недействительными?

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист
Добрый день. Оспорить ваш отказ будет очень сложно. Вы должны привести веские основания, доказать, что ваш отец насильно вас заставил написать отказ и или предоставить соглашение, на основании которого при отказе от вступления в наследство на часть имущества, вам должен оплатить определенную сумму денег. Имущество, которые ваши родители приобрели в браке и право собственности оформили на отца, является совместно нажитым имуществом. 1/2 часть должна быть включена в наследственную массу. И вы все должны его принять. Но вы имейте в виду, нет такого понятия, отказаться от одной части наследства, и вступить в наследство на вторую часть имущества. Если отец обещает вам отдать положенные части, то оформляйте соглашение у нотариуса. Тем более, если он получил свидетельство о вступления в наследство. Если нужна помощь, обращайтесь. Поможем.
Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Отменить отказ от наследства можно только в судебном порядке и при наличии уважительных причин. По общему правилу аннулировать документ нельзя, поскольку нотариус заранее предупреждает правопреемников о последствиях. Ответ на вопрос, можно ли отказаться от отказа от наследства, в каждом случае будет индивидуальным.
Кристина
Нотариусу отец подал лишь одну квартиру и земельный участок, это имущество записано и на папу и на маму, а вторую квартиру и автомобиль он не подал, мотивируя тем, что они записаны на него. Но мы пошли к Нотариусу и он принял документы на вторую квартиру, а на автомобиль не принял, так как отец его уже переписал на другого человека. Законно ли это.?
Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Вы в праве обратиться в суд с исковыми требованиями о включении автомобиля в состав наследства, или доли автомобиля, т.к. он был приобретен в период брака. Потом требовать денежную компенсацию, в связи с тем, что автомобиль является неделимым предметом. Повторюсь, все случаи индивидуальны и требуют досконального изучения.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист
Добрый день. Вы можете в судебном порядке признать договор купли продажи недействительным и включить автомобиль в наследственную массу.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос