Здравствуйте.4 месяца назад, я находясь в состоянии алкогольного опьянения,ломом разбил соседу машину, после чего ещё и облил бензином и поджог.Машина востановлению не подлежит.Этот сосед давно меня задевал,делал мне всякие мелкие пакости и я просто решил его проучить.Тогда мне алкоголь в голову ударил.Стоимость машины была 350000 рублей.Сосед написал заявление в полицию.Приехали оперативники доставили меня к следователю на допрос.Следователь меня допросила, после чего отпустила под подписку о невыезде.Возбуждено уголовное дело по статье 167ч2 ук рф,через неделю суд.Могу ли я получить условный срок?Я ранее не судим,вину признаю, расскаиваюсь,имею свой бизнес (ресторан),собрал положительные характеристики от всех своих сотрудников,с остальными соседями отношения отличные,они также дали положительные характеристики обо мне,соседу возместил стоимость машины в двойном размере,есть 2 малолетних детей,7 и 4 лет,у старшего синдром дауна, нуждается в постоянном уходе.Женат,жена не работает,содержание семьи на мне.В суде буду ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядке.Адвокат говорит что шансы на условно, где то 50/50, может быть как условный срок,так и реальное наказание.Скажите какая вероятность что меня не посадят? Сосед настроен решительно, сказал что сделает все чтобы меня закрыли,на примирение принципиально не идёт.
- Состояние алкогольного опьянения являются отягчающим обстоятельством. Об этом на допросе говорить, конечно, не нужно, особенно если не проводилось немедленное освидетельствование, тому не было свидетелей и в момент допроса Вы были трезвы.
- Заявлять о рассмотрении дела в особом порядке нужно было в момент ознакомления с материалами дела, если только Вы не заявили о проведении предварительного слушания.
- Будте готовы сообщить суду об аморальном поведении потерпевшего, ставшее поводом к преступлению.
- Если с особым порядком Вы опоздали, после оглашения обвинения и исследования материалов дела, ходатайствуйте о прекращении дела и назначения судебного штрафа. Шансы очень высоки.
- Реальный срок маловероятен.
- Могу ли я получить условный срок? Да, можете.
- Скажите какая вероятность что меня не посадят? Адвокатом является лицо, получившее в установленном Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не определяет вероятности. Ни один юрист не может гарантировать успех. А для адвоката такая гарантия вообще наказуема вплоть до лишения статуса. Вы должны понимать, что все зависит от материалов дела и обстоятельств произошедшего. Окончательное решение принимает лишь суд.