Наталья
Здравствуйте, у меня умерла мама, как я могу получить сбережения с её книжки, если нет завещания?
Добрый день. Если денежные средства нужны для организации похорон, то ознакомьтесь со ст. 1174 ГК РФ. Согласно п. 3 ст. 1174 ГК РФ близкий родственник или организатор похорон может экстренно получить "гробовые деньги" с вклада в банке, сберкнижки или любых других денежных средств умершего в сумме до 100 000 руб. А в остальных случаях обращайтесь к нотариусу, открывайте наследственное дело. Получите сбережения, и если у мамы есть старые сберегательные книжки, то и компенсацию. Нотариус вам все посчитает и скажет.
Вопрос: как получить сбережения со сберкнижки, если нет завещания? Ответ: для начала нужно, чтобы нотариус внес в наследственную массу активы наследодателя, находящиеся в Сбербанке и затем распределил их между преемниками в долях. Полезные ссылки: https: //base.garant.ru/72259382/, https: //naslednikam.info/raznoe/kak-poluchit-dengi-so-sberknizhki-umershego.html
Здравствуйте. Для этого завещание не нужно, вы наследник первой очереди по закону. Получить можно путём обращания к нотариусу с заявлением. Возможно по есть завещательные распоряжения по вкладам, оформленные на бланке банка (нужно вам поискать) - упрощают дело.
Если вам нужна подробная
консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!