Если после смерти матери в течении 6 месяцев никто из детей не вступил в право наследства, кто может восстановить срок? И действительно ли вступить в право наследства теперь может только тот ребенок , кто был прописан с матерью в одном доме ??
Здравствуйте!
В течение 6 месяцев наследники не вступают в наследство, а заявляют о том, принимают они наследство или нет. Все наследники (по завещанию, по закону), кто заявил о принятии наследства, могут в него вступить по истечении 6 мес. с момента смерти наследодателя.
Наследники, которые совместно проживали с наследодателем, признаются фактически принявшим наследство. Для принятия наследства, такому наследнику следует обратиться к нотариусу. Если будет отказ - такому наследнику можно будет обратиться в суд и признать право на имущество.
Такая практика есть, только в 21 году через суд доверителям оформил права на недвижимость, можно посмотреть дело по ссылке в моём профиле.
Здравствуйте.
Любой потенциальный наследник может попытаться восстановить срок принятия наследства через суд, но это фактически невозможно.
Исключения есть, это недееспособность наследника, в том числе это дети. Даже если не были зарегистрированы с наследодателем в одном жилье
Здравствуйте.
Наследственные дела не относятся к простым, требуют изучения всех фактических обстоятельств, грамотно составленного иска, позиции в суде. Нет, не так просто, получить имущество по факту прописки.
Здравствуйте. Это может сделать ребёнок который был прописан. Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.
Здравствуйте
Любой из наследников вправе обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства. Ст.1155 ГК РФ.