Хочу чтобы у ребёнка была двойная поэтому тоже хочу себе двойную взять. Везде противоречивая информация то можно то нет, то можно после регистрации… в законе написано, что двойную могут только ОБА взять, а семейном кодексе что один супруг на усмотрение…непонятно)спасибо
СК РФ Статья 32. Право выбора супругами фамилии: 1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.
Кроме того, согласно ст.28 ФЗ Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.
Вот и всё. Никаких противоречий.
День добрый. Согласно п.2 ст.28 закона "Об актах гражданского состояния" в качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом. Однако, это правило действует при регистрации брака.
Если брак уже заключён, то необходимо подавать заявление о перемене имени и указывать, что Вы хотите изменить фамилию, присоединив к ней фамилию супруга.
Любой из супругов после регистрации брака вправе изменить фамилию, в том числе присоединить фамилию супруга к своей. Согласно ст.28 ФЗ Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом. То есть если кто-то из супругов уже имеет двойную фамилию, тогда тройную сделать уже не получится.
При этом перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга. Например, супруг оставляет себе свою фамилию Петров, а супруга может стать Сидорова-Петрова.
Светлана Алексеевна, спасибо за ваш ответ!