Поменять Фамилия и Отчество моей подопечной до 14 лет?

Я являюсь опекуном моей девочки,так же я являюсь родной тетей.она является круглой сиротой,опека отказала мне в данной услуге ,мотивируя тем,что только после получения паспорта в 14 лет,я с этим не согласна, хотелось сначало поменять Свидетельство о рождении ,а потом получить паспорт. Возможно это и почему опека дала отказ, моя подопечная очень хочет поменять фамилию и Отчество,а Имя оставить ,т.к. Имя дала её МАМА,Спасибо!!!

Смирнова Мария Александровна
Отвечает юрист

День добрый. Изменить имя ребёнка до 14 лет вправе только усыновители, но не опекуны. Сам же ребёнок может это сделать с согласия законных представителей (опекунов) только после достижения 14 лет.

Если Вам понравился мой ответ, буду признательна за отзыв в профиле. Более развёрнутую консультацию Вы можете получить, обратившись по телефону или электронке, указанных в профиле.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Почему опека отказала, должно быть в отказе. Отказ можно обжаловать в суде и в прокуратуре.

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Делайте опеку, а потом меняйте ей фамилию и имя. А не наоборот.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость
Я являюсь опекуном с июня 2012 года и по сей день
Гость

Зоя Михайловна, спасибо за ваш ответ!

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос