Случайно подал заявление в ГИБДД на госуслугах на 2 категории экзаменов А и B. Теорию сдал успешно для двух категорий, а вот практический экзамен сдал только на категорию А.
Госпошлина оплачена тоже для двух категорий, т.к. оплачивал её через госуслуги в этом же заявлении.
Пришёл получать права категории А в ГИБДД, а они отказываются выдавать их пока не сдам практический экзамен на категорию B, потому что госпошлина оплачена на обе категории.
В ближайшее время не планирую сдавать экзамен, а права на категорию А хотелось бы получить. Готов отказаться от теории и повторно заплатить пошлину, но в ГИБДД отказали. Сказали повторно подавать заявление на госуслугах, но в таком случае придётся заново сдавать оба экзамена на категорию А.
Правомерны ли такие действия? Могу ли я отказаться от категории B и получить права только на категорию А? Что нужно для этого сделать?
Требуйте письменный отказ и обжалуйте в суде.