Здравствуйте! Как получить наследство спустя 8 лет после смерти родного отца? Заявление на наследство было написано, отдано нотариусу, но больше ничего не сделано. Свидетельства на руках нет. Наследство и нотариус находятся в другом регионе.
Добрый день, если дело уже открыто, значит, ранее были предоставлены оригиналы свидетельства о смерти гражданина и справка о его последнем месте жительства. Остается обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и документом, подтверждающим родственное отношение к умершему.Заявление с документами могут быть представлены лично, через представителя или направлено по почте.
Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, при наличии неопровержимых доказательств, подтверждающих принадлежность имущества умершему.
аследник считается собственником наследства с момента смерти умершего, при условии, что он подал заявление нотариусу о принятии наследства или фактически принял наследство. Другими словами, как только он подал заявление о принятии наследства, имущество стало считаться его собственностью задним числом, т.е. с даты смерти наследодателя.
Вообщем рекомендую, хотя бы позвонить нотариусу, возможно придется обращаться в суд за восстановлением сроков, ситуация сложная, за подробной информацией можете позвонить по номеру указанному в профиле.
Спасибо большое за ответ! Дело в том, что документы мы не предоставляли, ни свидетельство о смерти, ни справку с последнего места жительства. Писали только заявление на наследство. Прошло уже 8 лет. Возможно ли получить наследство?
Посмотрите тут https: //notariat-info.ru/reestr-nasledstvenih-del.html?ysclid=lnyt9an5ia869604890
это реестр наследственных дел
Здравствуйте.
Вы можете запросить интересующую Вас информацию через местного нотариуса от того, где открыто наследственное дело.
По результату получения информации уже принимать меры, в т ч к подаче иска в суд с соответствующими требованиями.
Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь. Услуги платные
Необходимо изучить все документы и после этого тогда можно Вас проконсультировать.
Ищите представителя в том регионе, где открыто наследство.