Здравствуйте.Знакомый попал в дтп на моем авто, договорились что готов возвращать дс за разбитое авто.Авто продано и остаток дс к возврату.Как написать расписку на возврат дс по месячно с указанием общей суммы.
Здравствуйте.
В мою машину сзади въехали. У виновника нет страховки. Он попросил пойти навстречу - не вызывать ГИБДД и написать расписку. Написали расписку и он мне сразу выплатил 20 тыс. Договорились, что по факту ремонта доплатит остальное. В расписке это прописали.
Я объездил пару автосервисов и мне насчитали ремонт ~70-80 тыс. И об этом я проинформировал виновника. Его данная сумма смутила.
Тогда я решил сделать экспертизу по собственной инициативе, на всякий случай так сказать. В экспертизе насчитали ремонт на 78 тыс. Об этом я проинформировал виновника и сделал следующее предложение: Так как моя машина будет в ремонте стоять неделю, а у меня двое детей, а это садик, кружки и прочее, надо как-то всех возить, плюс мне самому ездить на работу, то я предложил ему просто выплатить ещё 70 тыс. и мы мирно расходимся.
На это он мне заявил, что готов оплатить 70 тыс., но с условием, что я ему отдаю все поврежденные запчасти. Видимо его душит жаба, что он будет оплачивать новые запчасти на мою старую машину и хочет потом мои покоцанные запчасти продать как б/у и минимизировать свои расходы.
Меня не устраивает, что я должен отдавать старые запчасти. Может быть я их на запах хочу оставить, машину продавать не планирую.
Мои вопросы такие:
Вопрос 1: Если я иду судиться, то смогу ли помимо других расходов (экспертиза, разбор авто, юрист и прочее) взыскать с него моральный ущерб? Под моральным ущербом я подразумеваю две вещи:
- Эксплуатация авто. К слову, мой багажник из-за ДТП не закрывается, мне пришлось разобрать обшивку и привязать его изнутри. В течение месяца я все вещи в багаж складываю и вытаскиваю через салон, убирая задние сиденья. Учитывая, что у меня два ребенка, то это так себе удовольствие;
- Время без машины. Ремонт будет неделю и всю эту неделю я должен отвозить ребенка в садик и забирать - транспорт до садика не ходит никакой. Пешком зимой туда сюда ходить с 4 летним ребенком дико дискомфортно. Остаётся такси.
Вопрос 2: Какие шансы у меня вообще выиграть суд?
Чего я хочу? Я хочу чтобы он оплатил оставшуюся сумму ремонта + расходы связанные с ДТП. Я хочу, чтобы он мне возместил моральный ущерб (эксплуатация авто и время без машины). Я хочу, чтобы мои запчасти остались у меня.
На руках есть расписка, фото с места ДТП. Его присутствие при экспертизе.
Носов Павел Анатольевич
Поскольку ДТП официально не зафиксировано и он юридически не признан виновным, то решение о взыскании средств в вашу пользу не является бесспорным. Исходя их этого необходимо приходить к соглашению. За более подробной консультацией можете написать в вотсап.
Ким Галина
Согласна с коллегой. При доказывании вашей вины только будет взыскание денежных средств (материального ущерба) в сумме, подтвержденной доказательствами. Компенсация морального вреда, как правило, незначительная. За дискомфорт много не взыскивают.
В части или в полном объеме удовлетворит требования суд, зависит от грамотного составления иска, доказыванию в суде.
Колесник Степан Сергеевич
Похоже жаба душит обоих
Рябов Сергей Иванович
Моральный вред в данной ситуации не взыскивается. Остальные затраты можете взыскать только в случае если виновник признает факт дтп. Это можно сделать только в суде на основании судебной экспертизы. Если нужна помощь - звоните. Последствиями Дтп занимаюсь с 2000 года.
Двигался по однополосной дороге, справа по обочине обгоняет автомобиль, вытесняет меня на встречную полосу. Оставалось мало места как и до встречной полосы, так и до его автомобиля, в общем пришлось его ударить. Решили ждать экипаж ДПС. Приехали сотрудники полиции и выносят вердикт, что водитель который обгонял по обочине виновен, предлагают ему либо писать протокол по факту ДТП, либо решить со мной без оформления. Водитель, которого признали виновным, просит меня написать расписку и дает деньги. Вроде бы всё разрешилось, но нет, спустя неделю он подъезжает ко мне и говорит что будет обращаться в суд, так как считает себя невиновным. Вопрос следующий: может ли он как то переиграть эту ситуацию и сделать меня виновным?
Бударагин Александр Александрович
Может и такое быть.
Рябов Сергей Иванович
Водитель, который движется по обочине, никакими преимуществами не обладает, тк это запрещено ПДД и соответственно в рамках описанного Вами сценария "переиграть" ситуацию он не сможет.
Отец ехал на работу. На дорогу из-за встречной машины выбежала женщина, скорость у него была небольшая, тк он ехал после лежачего полицейского, эту женщину он не увидел, она переходила, даже перебегала дорогу в неположенном месте. В итоге он задел её машиной, она упала. Естественно вызвали сотрудников полиции, скорую. Женщина от госпитализации отказалась, отец по человечески отвёз её до дома, привёз лекарства. Видимых повреждений видно не было, а так как она отказалась от больницы, то про внутренние ничего неизвестно. Так вот, спустя почти месяц женщина позвонила, требуя деньги. Что делать? Может ли она обратиться в полицию? До этого она говорила, что притензий не имеет. Можно ли дать ей деньги на возмещение лекарств и дать подписать расписку, что она не имеет притензий? Это будет считаться официальным документом?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вы ей напомните, что она нарушив правила перехода повредила Вам машину, пусть обращается в суд или в Вашу страховую.
Бабенко Виталий Александрович
Если факт дтп нигде не зафиксирован (в полиции, травмпункте), то никакой ответственности у отца не будет. Включая административную.
Багиров Сергей Исрафилович
Добрый день, если ДТП зарегистрировано ГИБДД, то пешеход действительно может потребовать компенсацию морального вреда, но при этом её размер может быть существенно снижен судом.
Сопин Юрий Николаевич
Добрый день, водитель автомобиля является владельцем источника повышенной опасности, поэтому иногда несет ответственность без вины. В данном случае пешеход имеет право на возмещение вреда, в том числе морального. Желательно конечно все решить миром.
Я купил машину у друга и вписался в его страховку, и ездил так целый год, не стал переоформлять, думал после того как страховка истечет переоформлю на себя.Как страховка закончилась машина сломалась и я решил его реставрировать и спустя год решил переоформить. Начал проверять что есть на машину в гаи перед оформлением и нашел ограничения на переоформление. Они были наложены налоговой из за того что у хозяина был открытый ИП, он не знал что если не даже если не пользоваться им то налоги все равно приходят. И он отказывается их платить. Машина был куплена до орестов, это подтверждает документ купли продажи, страховка и расписка написаная самим хозяином о том что он продал мне машину и получил за нее деньги.
Рябов Сергей Иванович
А вопрос какой?
Колесник Степан Сергеевич
Заявление в суд о снятии ареста
Бачериков Андрей Витальевич
Неважно, что Вы купили авто до наложения ареста, собственником является Ваш друг.Вы её не переоформили, а лишь вписали себя в страховку. Хорошо, что у Вас есть письменные подтверждающие документы))) Пусть друг решает вопрос о снятии ареста, иначе Вам придётся подавать на друга в суд, а это неправильно))))) Вы же друг.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Проблема с авто решается в судебном порядке.
Если нужно составление документов в суд, обращайтесь
Здравствуйте! Хочу продать автомобиль в рассрочку. Можно образец расписки, чтобы если покупатель вдруг перестанет платить можно было подать в суд.
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Здесь нужна не расписка, а полнометражный договор купли-продажи, где четко должен быть прописан график платежей. Более того, на основании этого договора необходимо будет внести авто в реестр залогового имущества, чтобы в слчае неплатежей можно было машину обратно забрать. Могу оказать помощь в подготовке договора. Пишите в вацап
Огнёва Вера Ивановна
Здравствуйте! Советую заключить договор купли-продажи с указанием в нем условия о рассрочке платежа, можете приложением к договору сделать график платежей с указанием сумм и сроков оплаты. В случае неоплаты прописать для покупателя штрафные санкции. Расписка - это документ в получении денег, она скорее должна интересовать покупателя, в подтверждение факта передачи денег Вам. В вашем случае, расписок будет несколько, за каждый вынесенный покупателем платеж, вы пишите ему расписку, что деньги получили. При необходимости оказания помощи в составлении документов можете обратиться ко мне за личной консультацией.
Каравайцева Елена Александровна
Вам не расписка требуется. Условие о рассрочке необходимо указывать в договоре купли-продажи. За помощью в составлении договора вы можете обратиться ко мне по контактам, указанным в моем профиле в любое удобное для вас время.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Договор купли-продажи нужен, а не расписка, причём договор не скаченный с интернета на одном листочке ни о чем, а индивидуально подготовленный, который будет защищать ваши интересы.
Иначе можете лишиться и авто, и денег.
Если нужна подробная консультация составление документов обращайтесь
Здравствуйте есть расписка о том что человек должен деньги расписка 2022 года подали в суд должник говорит что отдаст долг. Мне сказали что если человек скажет в суде что он отдаст деньги то дела закроют и дадут срок чтобы выплатил долг на сколько это правда? И может ли быть такое что должник скажет что он погасил долг что этой расписке уже 2 года и на этом тоже дела закроют. Спасибо за ответ
Буланкина Светлана Николаевна
Ему присудят выплатить долг (не соглашайтесь ни на какие рассрочки). Не будет платить - взыщут принудительно.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Могут, если укажет конкретный срок, но можете не соглашаться, время было, так что исполнительный лист надежнее.
Прасолов Михаил Александрович
Здравствуйте
Если ответчик в ходе рассмотрения дела по существу фактически признает требования, то суд может оформить это как признание исковых требованиях (будет вынесен судебный акт в котором будет отражено, что долг действительно есть и должник должен его выплатить).
Просто так производство по делу не прекращается. Это возможно если вы будете готовы оставить свое заявление без рассмотрения и не настаивать на вынесении решения, в случае если будет заключено мировое соглашение с ответчиком. В остальном, если вы настаиваете на требованиях, суд вынесет решение по делу.
Если оригинал расписки у вас на руках, то считается, что долговое обязательсьво не исполнено и долг не погашен. Обратное доказывает должник.
Срок исковой давности 3 ода. Соответственно, за защитой нарушенного права вы можете обратиться хоть на 365 день третьего года и это будет допустимо.
В вашем случае пропуска срока нет, суд должен рассмотреть требования по существу
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Дело должно быть рассмотрено до конца.
Байдак Зоя Михайловна
Ваш иск суд удовлетворит, если вы не захотите с должником подписывать мировое соглашение.
Ким Галина
дело в суде не закроют, а присудят к выплате сумму неоплаченного долга - это не столь важно, как дальнейшее получение долга)
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Кто вам такую ерунду сказал, что дело закроют?! Суд рассмотрит иск, вынесет решение по делу о взыскании денежных средств. Можно ещё накрутить проценты, убытки и т д. Не рекомендую заключать мировое соглашение.
Маслов Александр Анатольевич
нет дело не закроют пока суд не примет решение должен он вам или нет! Далее приставы ( если суд примет решение что должен ) по этому обращайтесь ко мне за помощью! Помогу вам! Александр!
Здравствуйте!При дтп нет осаго у двух водителей, договорились и разъехались полюбовно обменявшись расписками без участия гаи (гаи вызывали, но он сам предложил разъехаться без оформления протокола, поскольку повреждений практически нет). Можно ли в дальнейшем установить виновность того или другого водителя? У одного водителя авто было в аренде ,а у другого иностранные номера. Повреждения незначительные — в арендованном авто оторван гос. номер и помят + царапина решетки радиатора и всё (акт осмотра авто при сдаче арендодателю). У второго авто — царапина заднего крыла по касательной и всё. Теперь арендодатель требует за «ремонт» более 50 тысяч руб. Арендатор предложил самостоятельно устранить повреждения, а именно: сделать дубликат гос. номера + заменить на новую решетку радиатора (хотя видимых повреждений на ней нет). Арендодатель отказался, при этом в одностороннем порядке расторгнув договор аренды авто. Вчера по инициативе арендодателя состоялась так называемая независимая экспертиза (проводил сотрудник собственника) на которой присутствовал и арендатор ( никто не составлял никаких бумаг и не дали поставить подпись, сказав, что в суде всё выдадут. Документы на право проведения экспертизы по просьбе арендатора не предъявили).
Пилипенко Игорь Александрович
Виновность устанавливается судом при оценке всех имеющихся доказательств. В изложенной ситуации суд вправе отказать в удовлетворении исковых требований. Есть расписки. Нет законного оформления ДТП.
Чеботарев Василий Сергеевич
Неизвестно какое решение примет суд. Арендодатель не участвовал во взаимодействии с арендатором при дтп. Как понимаю, формальности, необходимые для оформления дтп не соблюдены, следовательно дтп не оформлено. Далее, возможна, ответственность перед арендодателем за причинение вреда. Способ защиты при таких обстоятельствах необходимо детально изучать с учетом всех обстоятельств ситуации.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Я сомневаюсь, что кто то с такими доказательствами обратиться в суд.
Арендодатель должен был иметь полис ОСАГО, а то что он хочет, это просто "хотелки", ДТП не оформлено, виновность не установлена и т.д.
Сопин Юрий Николаевич
Здравствуйте, скорее всего арендодатель пойдёт с иском в суд о возмещении вреда за арендованный автомобиль и поэтому виновных в ДТП никто не будет устанавливать. Платить скорее всего придётся.
Я виновник ДТП, с меня требуют деньги. Страховка есть, страховая выплатила деньги пострадавшему, а он хочет ещё 50 тысяч сверху, говорит не хватает на ремонт. При этом ни независимой экспертизы, ни счета на ремонт у него нет, ему условный дядя Вася из гаража посчитал, что не хватает 50к. И вот он требует эти деньги с меня. Если я ему выплачиваю данную сумму и он пишет расписку, что претензий не имеет, является ли расписка гарантом того, что он через неделю не захочет ещё денег? Человек неадекватный, на контакт не идёт. Хвастает угрозами насолить
Мингазов Юрий Саитгареевич
При данной расписке, он имеет право заявить, что в нулях ошибся, надо не 50, а 500 и так до бесконечности. Не платить.
Митин Александр Николаевич
Здравствуйте. Можете перезвонить мне. Телефон на страничке. Консультация бесплатно.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Полагаю, лучше оформить соглашением о возмещении убытков. Зависит от ситуации и предпочтений каждой стороны.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Не рекомендую подписывать никакую расписку. Тем более здесь расписка совершенно не подходящий документ, составляется соглашение гридическо грамотное со всеми условиями, а не на коленке. В вашему случае, лучше решить вопрос в судебном порядке. Если хотите в досудебном, то вправе требовать с него всё необходимые доказательства, подтверждающие необходимые суммы
Ким Галина
завтра посчитает, что ему не хватает еще + 100 итак вы возьмете на свое содержание "усыновите" всю его семью со всеми их прихотями. Поэтому если хочет денег, пусть делает все верно, а не с помощью "Васса-сэрвис фсе будэт". Экспертиза с вашим участием, претензия и т д. И не надо вам никаких полуграмотных расписок писать)
Здравствуйте!
В прошлом году я, физ. лицо, купила автомобиль у юр. лица за 300тр по ДКП, остальную сумму продавец принял по расписке. Сейчас возникает необходимость продать автомобиль. Что будет, если я его тоже продам по такой же схеме? Есть ли другие варианты, чтобы не попасть на налог или какие-нибудь проблемы? Как лучше оформить такую продажу?
Спасибо.
Чеботарев Василий Сергеевич
В целях налогообложения рискованна любая схема. Раскрывается стоимость авто элементарно.
Ватолин Александр Иванович
Продавайте автомобиль по полной стоимости. И указывайте её в договоре.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
По такой схеме покупатель может не согласится на сделку, к тому же это легко доказывается - настоящая цена договора со всеми вытекающими последствиями для вас. Продавать по действительной стоимости. Остальные варианты, даже если они есть никто в публичном чате расписывать не будет. Любой работе, услуге есть цена.
Ким Галина
Можно оформить с минимальным налогом.
За бесплатно такие услуги не оказываются.
Здравствуйте!
Разъясните пожалуйста ситуацию.
Случилось ДТП, авто проезжало двусторонний перекресток без светофора, уступив дорогу транспорту ехавшему по главной дороге, но чутька поддала газу и въехала в зад авто, сама повредила перед авто. Водитель была без прав на машине мужа, у которого закончилась страховка 3мес назад (просроченная страховка)
У пострадавшего тоже не было страховки, пострадавший вызвал экспертов (страховщиков), которые оценили ущерб ремонта 80 000₽ виновник и всего лишь 50 000₽ пострадавшему*. Виновник сразу предложил отдать 50 000₽ и расписаться о том, что не имеет предъявы по ДТП. Но пострадавшего не устроило это, он потребовал 200 000₽ либо вызов ППС, такой суммы у потерпевшего не было, еле еле пришли к знаменателю в 100 000₽ и расписка о том, что не имеет претензий (не уверена, что это было европротокол)
Скажите пожалуйста наилучший исход такого события. Как было бы правильно поступить в этой ситуации?
А что, если бы пострадавший отказался от оплаты и вызвали бы ППС, что ожидало бы каждого участника данного ДТП?
* виновник оплатил 3000₽ за экспертизу (страховщиков оценщиков
Шапошникова Александра Игоревна
Здравствуйте! Без страховок вопрос рассматривается в плоскости возмещения вреда: с виновного в ДТП пострадавший взыскал бы в судебном порядке стоимость ремонта, определенную все той же экспертизой, а фото и видео с места ДТП служили бы доказательством фактических обстоятельств. Если бы вызвали - доказательством было бы постановление.
Человек попал в дтп : перевернулся
Машина соответственно повредилась
Машину отвезли в автосервис. Отремонтировали. У человека, который был за рулём, отказался подписывать расписку И отказался платить.
Возможно ли будет взыскать с него эти деньги и что будет человеку с которого хотят взыскать деньги??
А в офисе ему сказали что если у тебя нет денег иди бери кредит и оплачивай!
Эта машина арендованная)
Великанов Юрий Андреевич
Взысканию компенсации с виновника всегда предшествует установление вины, установление виновного субъекта.
Так как есть юридические действия, а есть события (может автомобиль самостоятельно перевернулся без действий (бездействий) человека).
То есть необходимо установить (доказать) вину - гражданский правовой деликт виновного субъекта.
Здесь если самостоятельное признание не работает (отказывается расписываться) - тогда есть вариант работы через дознание, то есть через его объяснения сотрудникам полиции по предварительному заявлению. Или же вариант установления вины судом, но здесь в силу ст. 56 ГПК РФ у Вас имеется обязанность доказывать те обстоятельства на которые вы ссылаетесь. То есть необходимо прорабатывать источники доказательств (видеоматериалы, показания свидетелей и пр.).
Конечно же советую обратиться за профессиональной помощью к юристу
Жукова Сусанна Вартановна
Здравствуйте, конечно можно взыскать, необходимы документы для составления претензии. Подскажите а сотрудники ГАИ отразили что он был за рулем?
Егоров Алексей Александрович
Из вопроса не ясно, вызывали ли гаи и фиксировался ли факт дтп, есть ли осаго, законно ли виновник управлял транспортным средством, если да, то на каком основании, есть ли у него водительское удостоверение. По общему смыслу закона виновник должен возместить причиненный ущерб в полном объеме, так что грозит ему взыскание убытков, но все будет зависеть от вышеуказанных обстоятельств, так же непонятно, скрылся он с места дтп или нет, если да то возможна и административная ответственность в виде лишения прав до полутора лет или 15 суток ареста.
Чеботарев Василий Сергеевич
С виновника происшествия можно взыскать расходы на восстановление.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если такие умные, пусть в суде взыскивают.
Сопин Юрий Николаевич
Здравствуйте, наверное лучше обратиться за индивидуальной консультацией, так как много неясного.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Обязательств в подписании расписки нет никакой. При ДТП действует ОСАГО. Если сумма ущерба превышает 400 тр тогда с виновной стороны в судебном порядке можно взыскать средства, доказав размер причинённого ущерба.
Какую юредическую силу имеет расписка,о том что виновник обязуется выплатить денежные средства пострвдвашему за причененый ущерб, без оформления в ГАИ
Игнатенко Анастасия Борисовна
можете деньги через суд по расписке взыскать, если есть еще вопросы пишите на Вацап
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это долговые обязательства.
Мальцев Константин Александрович
Здравствуйте. А как Вы зафиксируете само ДТП? Как определили размер ущерба? Я рекомендую зафиксировать на фото или видео ДТП и повреждения. В расписке отразить все детали, когда, где, как, с кем, кто. Вот тогда расписка будет иметь силу.
Сопин Юрий Николаевич
Добрый день, любую расписку всегда можно оспорить. Факт ДТП сложнее оспорить, если ДТП оформлено надлежащим образом.