Как списать проценты по микрозайму?с 5 тысяч накрутили 182 тысячи
Способ списания процентов по микрозайму зависит от условий договора, заключенного с микрофинансовой организацией. Обычно проценты по микрозайму начисляются ежедневно или еженедельно и списываются автоматически с банковской карты заемщика.
Если вы не можете выплатить задолженность по микрозайму в срок, рекомендуется связаться с микрофинансовой организацией и обсудить возможность реструктуризации долга или оформления отсрочки платежей. Также вы можете обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере финансового рынка (Банк России) для получения консультации и защиты своих прав как потребителя финансовых услуг.
Если вы считаете, что проценты по микрозайму были неправомерно накручены или взысканы, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав. Рекомендуется обратиться к юристу для получения консультации и помощи в данном вопросе.
Здравствуйте.
При действующем договоре в досудебном претензионной порядке, где приводятся правовые основания незаконности начисления процентов. Если МФО откажет, а он откажет, спор подлежит рассматорению в суде. В случае уже состоявшихся судебных разбирательств, наличия скдебных актов путём оспаривания, обжалования, отмены судебных актов.
Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь. Услуги платные
Работу МФО регулирует Федеральный закон № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». МФО должны регистрироваться в реестре МФО Банка России.Максимальная процентная ставка для МФО по состоянию на конец 2021 года ограничена цифрой в 150%. То есть если заемщик взял в долг 1 000 рублей, потребовать от него вернуть больше чем 2500 рублей не Кроме того, в день МФО могут начислять не более 1%.
Если хотите получить надлежащую консультацию нужно обдуманно подходить к формулированию своего вопроса.
Коллега Юрчак В.В. дал вам верный ответ. Но, есть еще одно определение ВС РФ, которое ни один из юристов не указал.
У меня сейчас клиент с аналогичным делом. Если вам нужна консультация, обращайтесь. Услуга платная. В десятки раз дешевле, чем с вас хотят взыскать.
Вы думали что они работают за бульон, от варки яиц, вот если лишнего насчитали, то это другой разгоаор.
У Вас есть договор, есть сумма займа, есть проценты по займу,, есть срок возврата, просрочка.., берете калькулятр и считаете.
Судя по всему лишку насчитали.
В судебном порядке.