Можно ли вернуть наследство?

Галина

Женщина составила завещание на сына и на внучку,в 2018 году она умирает.Сын не вступает в наследство,т.к. не знал о завещании,внучка ни чего не сказала,нотариус не разыскивал.В 2020 году у него случился инсульт,внучка подсуетилась,была составлена доверенность на ее имя,по ней она вступила в наследство - это 1/2 гаража и счёт в банке.Гараж оформлен на сына,а деньги видимо она забрала себе.Отношения между наследниками очень плохие,каким образом у нее можно забрать документы и ключи от гаража,можно ли вернуть деньги если нет можно ли заявить о полученном наследстве судебным приставам,чтобы долги перешли внучке,если она получила деньги по счету в банке( у сына долги по исполнительным производствам)?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Путём оспаривания прав на наследственное имущество в судебном порядке.

Здесь важно какие полномочия передавались по доверенности, например, с правом получения и распоряжения денежными средствами и т д

Отсюда следует провемерность получения ключей и документов от гаража. При отсутствии прав на распоряжение имуществом (гаражом) ключи, документы, можно требовать в претезнионнлм порядке и в судебном

Наследник принявший наследство отвечает по долгам наследодателя в силу ст 1175ГК РФ.

Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь. услуги платные

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Наследник получивший наследство отвечает по долгам наследодателя в размере не больше, чем полученное наследство.

Если деньги внучка сняла со счета, можете эти деньги признать наследственной массой и зачесть в счет той доли, которая бы ей причиталась.

Но, прошло много времени. Нужно восстанавлить срок.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Галина

Долги у наследника(сына), который написал доверенность на внучку(она свое наследство, которое ей бабушка оставила получила ), а не у наследодателя.Получается сын остался с долгами и без всего.

Шушкова Надежда Николаевна
Отвечает юрист

В судебном порядке сын должен потребовать передачи ключей от гаража и взыскания полученных внучкой за него по доверенности денежных средств.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос