Здравствуйте. Как получить наследство от биологического отца. В свидетельстве о рождении он вписан. Родители развелись более 35 лет тому назад. Отец бросил меня в младенчестве. Воспитывала меня мама. Теперь хочу понять, как я могу получить наследство после того как найду его.
Для получения права на наследство не требуется, чтобы родители находились в официальном браке. Достаточно, чтобы отец был вписан в свидетельство о рождении. Внебрачные дети вправе вступить в наследство двумя способами: По закону. Наследование производится на основании свидетельства о рождении и заявления наследника. По завещанию. Ребенок получает наследство по завещанию, подтверждать родство с умершим не требуется.
Здравствуйте! Заявление о вступлении в наследство в соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации подаётся в течение шести месяцев с момента открытия наследства. В случае пропуска данного срока этот срок может быть восстановлен судом при уважительности пропуска данного срока.