Здравствуйте Собираемся покупать дом, хозяин дома умер . Осталась жена и 2 совершеннолетних детей, хозяйка дома сказала что на ней 2/6 дома, на покойном 4/6 Можно ли оформить наследство и продать дом ранее 6 месяцев . И может ли претендовать на этот дом отец покойного или его брат
Здравствуйте.
В наследство вступают в течение 6 месяцев с момента смерти. Ранее переоформить право на дом наследникам не получится. Брат может претендовать на долю в наследстве при наличие завещания иных договорных отношений, существующих на момент открытия наследства. Наследники первой очереди дети, родители, супруга (в браке) наследодателя.
Покупка дома при свежем наследстве всегда рисковые сделки, поскольку в наследственном деле есть свои тонкости и нюансы, могут быть споры о праве.
Поэтому перед покупкой дома следует тщательным образом изучить всё документы, провести комплексную проверку юридической чистоты сделки.
Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь. Услуги платные
Здравствуйте. Ранее никак не вступить. Наследниками умершего являются дети, супруга и его родители. Так что они должны разобраться между собой как они будут наследовать (будут ли все, или все напишут отказ на одного), и будете покупать у принявших наследников
Здравствуйте
На основании ст 1142 ГК РФ, наследниками будут являться супруга, дети и родители умершего. Брат не будет наследовать долю.
Оформить наследство ранее шести месяцев невозможно
Здравствуйте. Ранее 6 месяцев вступить в наследство наследникам (оформить права) по закону нельзя. Наследниками первой очереди в равных долях будут супруга и отец наследодателя.
Там еще наледником является отец, даже если есть завещание, отец умершего будет иметь право на обязательную долю.