Помогите выстроить последовательность действий в данной ситуации?

Данил

У нас есть дачный участок бабушки по отцу,которая умерла ещё 1999 году. И с тех пор мы активно пользуемся дачей не оформляя на себя. Дача продолжает числиться за умершим человеком. Посетив нотариуса выясняется,что мой отец не является наследником на этот дачный участок. У отца был старший брат, который после смерти их общей матери, взял на себя всю ответственность по продаже квартиры. Мой отец подписал документ у нотариуса,что отказывается от наследства (квартира) в пользу брата. Брат продает квартиру и эти деньги оставляет себе, мотивируя,что дача остаётся моему отцу. (Брат умер в 2004, есть двое детей) По итогу получилось,что мой отец не задумываясь,22 года назад подписал отказ в пользу брата на все имущество.

Руслин Алексей Дмитриевич
Отвечает адвокат
Данил, из Вашего вопроса не совсем понятно, принадлежала ли бабушке дача на праве собственности либо это было какое-то иное право (не собственность). Сомнения возникли потому, что дача так и осталась не переоформленной за 20 с лишним лет (если бы дача была в собственности бабушки, то, очевидно, было бы выдано свидетельство о праве на наследство на эту дачу и произведена государственная регистрация права наследника - брата Вашего отца). А вопрос о конкретном праве бабушки на дачу - это в данном случае вопрос важнейший, от ответа на него будут зависеть все дальнейшие действия. На самом-то деле выбор здесь невелик, решать вопрос придется в судебном порядке (признание права собственности по приобретательной давности, ст.234 ГК РФ), но могут быть нюансы как раз в зависимости от того, на каком праве дача принадлежала бабушке. В случае необходимости Вы можете обратиться ко мне за составлением искового заявления или детальной консультацией.
Ермилов Анатолий Витальевич
Отвечает юрист
Уважаемый Данил! Напоминаю Вам, что в силу ч.1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Рекомендую предметно подумать об узаконивании своего права на спорный дачный участок в судебном порядке. Примечание: грамотную досудебную подготовку такого гражданского иска полагаю обязательной.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. С Катериной Ветровой согласна. Все смешали,: квартиру, дачу. Дача вошла в состав наследственной массы раз был отказ от наследства вашего отца? Это мог сделать брат, а вы об это не знаете. Надо разбираться детально, потом уже выдавать рекомендации. По приобретательной давности пока не вижу оснований подавать в суд. Если нужна помощь в разборе ситуации, обращайтесь, 89087389208
Ветрова Екатерина Викторовна
Отвечает юрист
Необходимо разбираться, изучать документы, вы все смешали и дачу и квартиру, отказался от квартиры я так поняла в наследство дачи ни кто не вступил, сроки пропущены, нужно разбираться
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"