Добрый день. Требуется консультация по вопросу необходимости уплаты долгов ЖКХ покойного родственника.
Ситуация следующая:
У моей супруги (в доле с родным братом), в собственности, перешедшей по наследству, есть комната в г. Вологда в деревянном доме, который попал в категорию аварийного и под программу расселения/изъятия ветхого жилья. Комната перешла по наследству от покойной матери. В начале 2021 года от департамента имущ. отношений был получен проект доп соглашения об изъятии. Деньги по этому соглашению планируется выплатить в конце 2024 года. В помещении никто не живет, оно практически не пригодно для жилья - провалились полы, потолки. Однако отопление и газ по прежнему поступают, за которые выставляются счета регулярно.
С момента ухода из жизни родственника до момента оформления права собственности прошло шесть лет. Но свидетельство о собственности было выдано в апреле 2015 года.
За это время накопились серьезные долги по коммунальным, на данный момент порядка 100 тыс. рублей (с учетом пени). С момента оформления права собственности в мфц мы стараемся по возможности выплачивать там коммунальные, чтобы не растить долг еще больше. Судя по всему, данные о кончине собственника помещения до сих пор не поступили в коммунальные службы.
Вопрос заключается в следующем: обязана ли она с братом погашать долги за предыдущие шесть лет по закону? Является ли свидетельство о наследстве документом, по закону обязывающим погашать эти долги от наследователя? Как дальше оплачивать жкх до момента фактического изъятия по соглашению администрацией и обязаны ли мы вообще это делать, фактически там не проживая, поскольку дом считается аварийным?