Возможно ли в данном случае просить применить срок исковой давности?

Гость

Верно ли мое рассуждение. ситуация такая. умер наследодатель. дочь является наследником. у наследодателя при жизни выдан исполнительный лист о взыскании долга. дело у приставов. из наследства - земельный участок. дочь намеренно не обращалась к нотариусу. прошло 4 года. она ухаживала за землей. планирует подать в суд установить факт принятия наследства. но не хочет платить долг наследодателя (800 тыс., земля стоит в пределах 150 тыс, но все равно это большие деньги). я так понимаю, что заявить о пропуске срока исковой давности может наследник в случае, если с наследодателя долг не был взыскан при жизни., и в случае обращения банка в суд к наследнику, наследник заявляет о сроках и банку отказывают. а вот если уже при жизни взыскан долг и дело у приставов (земля в аресте), то в данном случае срок давности применить будет нельзя? или я ошибаюсь, и можно просить применять срок давности, так как наследник оформил право на наследство, вернее оформит, спустя 4 года после смерти. помогите разобраться пожалуйста

Ким Галина
Отвечает юрист

Вы очень глубоко ошибаетесь.

Суд прерывает СИД -Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке. Ваше необращение к нотариусу не упростило дело, а усложнило. Если было бы так просто.. вы хотите получить наследство, без долгов заявив о сиде, которого в данном изложении нет. Чтобы банку отказали, если исключительно по конкретным обстоятельствам дела это допустимо, нужно выполнить комплекс правовых действий, направленных на оспаривание долгов.

Не исключается, что будет спор о праве, поскольку 4 года - срок значительный. Никаких обращений в администрацию делать не нужно, тем более с требованиями принять имущество, а затем возражать.. совершенно утопичный путь в играх с властью и законом.

Нормами гражданского законодательства понуждение наследников к принятию наследства не допускается.

Фактическое принятие наследства нужно еще доказать достаточными доказательствами при таком сроке, привет доказывать придется все основания, которые законодатель установил для таких дел.

Алгоритмы работы с вашим делом есть, которые выстраиваются в соотношении со всеми фактическими обстоятельствами. Могу заняться Вашим делом, естественно платно, за бесплатно я вам написала в общем формате.

Нурлыгаянов Рустам Назирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Долг просужен, лист у приставов, значит никакой исковой давности здесь не будет. Единственный момент: надо постоянно предъявлять обратно лист приставам если они его возвращают, чтобы не истек трехлетний срок предъявления листа. Если наследник специально не принимает имущество - имеет смысл обратиться в администрацию района по месту нахождения земельного участка с целью принятия администрацией этого участка как вымороченного имущества и в таком случае администрация принимает земельный участок и становится должником по вашему долгу в пределах стоимости имущества (но, разумеется, в суде наследница будет доказывать, что она фактически приняла наследство и никакого "вымороченного" статуса у этого имущества нет).
Также можно рассмотреть вопрос о способах и методах понуждения наследницы в судебном порядке принять имущество. Обращайтесь, консультация бесплатна.

Если ответ помог - оставьте, пожалуйста, отзыв!
Если остались вопросы - обращайтесь!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нахождение Ил у пристава не лишает право оспаривать долг - один суд. Срок исковой давности здесь не причём, потому что долг присуждён, нужно начинать с основания - судебного акта.

Другой суд по наследству - по фактическому принятию.

Исковое заявление должны быть обосновано на праве, приведены всё фактические обстоятельства, подтверждающие фактическое принятие наследства, доказаны, а исковые требования правильно сформированы.

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"