, ситуация такая , в ноябре у меня умерла бабушка .у нее было два сына ,один из них являлся моим отцом,он умер 16 лет назад,в этот момент мне было 14 лет.
Из этого следует вопрос являюсь дитя наследником первой очереди после его смерти.
За год до смерти бабушкой было написано завещание по которому ее имущество должно было перейти мне ,второму сыну и его дочери.
Затем сыну это не понравилось ,у бабушки случился инсульт и после этого под давлением ее отвезли к нотариусу,где было составлено новое завещание в пользу сына..
В мае 2023 года прошло полгода со момента смерти бабушки ,наследник по завершению не вступил в наследство,так как он в другом городе находится под подпиской о невыезде .
Вопрос могу ли я вступить в наследство и какие мои дальнейшие действия.
Здравствуйте. Вам или Вашему законному представителю - маме нужно было вступать в наследство после смерти папы. Можно было бы признать фактическое вступление в наследство, но не через 16 лет!!! Если в последнем завещании Вас нет, то Вы ничего не унаследуете. Чтобы попытаться унаследовать нужно оспаривать завещание в суде. Но на это мало шансов, так как бабушка не страдала психическими заболеваниями и отдавала отчет в своих действиях
Здравствуйте!
Наследование по завещанию исключает наследование по закону.
Если вы считаете, что оно не действительно, то Вам нужно обратиться в суд с иском о признании завещание недействительным
А если человек указанный в завершении не вступает в течение 6 месяцев с момента смерти в наследство, это даёт мне какие-то привелегии?
*в завещании
Подайте заявление нотариусу, получите отказ, затем в суд с заявлением о вступлении в наследство и восстановлением срока на вступление.
Спасибо за ответ.
Подскажите после смерти отца я унаследовала его право на наследство бабушки?
Если будет доказано, что завещание не действительное?
Оспариванием последнего завещания в судебном порядке. Но не стоит тратить время