Частичная мобилизация?

По закону мобилизируют всех запасников (категории А, Б, В).

По указу Президента мобилизированные имеют статус контрактников, а контракт могут заключить либо с годными (категория А), либо с годными с ограничениями (категория Б). Ограниченно годные (категория В) не могут заключить контракт.

Следовательно, мобилизация частичная, потому что категория В не призывается?

Медников Вадим Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте Эля, не совсем так. Категорию годности В не мобилизуют. Повестку вручить действительно имеют право так как военнослужащий находится в запасе, однако, при подтверждении категории годности В, согласно п.2, ч.1, ст.18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", предоставляется отсрочка на 6 месяцев. С уважением, юрист В.А. Медников.
Если мой ответ был полезен, оставьте отзыв в профиле. Для более подробной консультации можете обратиться по номеру в профиле.
Эля
В п.2, ч.1, ст.18 ФЗ речь идет о категории Д (признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья). А мы говорим о В.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
Здравствуйте, категория В тоже может быть призвана по мобилизации. Напишите юристу в Вотсап 89025212894, он вам ответит на все вопросы детально
Любые уточнения, а также подробная консультация осуществляется в Telegram или WhatsApp. Для перехода в Telegram или WhatsApp нажмите на значок справа.
Кобяков Никита Дмитриевич
Отвечает юрист
категория В может быть призвана, если хотят добровольцем. Сейчас не призывают нет боевого опыта вус и специальности нужной