Умерла мать . На ней есть кредиты с большыми долгами ( потребительский кредит и кредитные карты ) . У нас трёхкомнатная квартира , часть принадлежит ей (матери ) , часть принадлежит мне (дочери ) . Так же официально у неё есть муж (мой отец). Если мы отказываемся от наследства в виде половины квартиры , будем ли платить ее долги ? Будет ли платить ее муж (официальный брак)?
будет долги платить наследник принявший наследство во всеми долгами в пределах наследуемого имущества. При отказе от наследства наследники не платят долги.
По долгам наследодателя нужно разбираться отдельно, часть долговых обязательств может быть уменьшена или списана (без процедуры банкротства), поэтому прежде чем отказываться от наследства следует проработать максимально возможные способы уменьшения долгов наследодателя такая работа проводится платно.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните
банки вправе подать иск в суд на мужа умершей, признать кредиты совместно нажитыми и взыскать 1\\2 от оставшегося долга ко дню смерти умершего супруга. а оставшаяся часть долга умершего может перейти к наследникам, принявшим наследство в размере стоимости перешедшего имущества. кроме того, банки могут подать иск в суд о признании наследника фактически принявшим наследство, если наследник первой очереди прописан и проживает в наследственном имуществе (квартира).
Здравствуйте.
В порядке ст 1175 ГК РФ наследник будет выплачивать долги наследодателя.
Не всегда можно отказаться от наследства, например, при обязательной доли.
Долговые обязательства наследодателя проводится юридическая работа в части их списания.
Если нужна подробная консультация составление документов обращайтесь.
Услуги платные.
Платить будет муж, но и Вас могут привлечь в качестве соответчиков.
Даже не смотря на то что у неё официально есть муж?