Кража?

Александр

Я взял случайно зарядку в магазине , дознаватель сказал дело возбуждено , зарядку я отдал полиции. С меня взяли явку с повиннной. Целью не было воровство. Я просто случайно взял, пришел в магазин и продавец сказал я написал заявление . Зарядка лежала в свободном доступе. Что мне делать дальше ?вызывает дознаватель на разговор. Явку с повинной я написал

Карданов Замир Арсенович
Отвечает адвокат

Если стоимость зарядки будет меньше 2500 рублей - уголовное дело не возбудят, а ограничатся мелкой кражей (статья КоАП). Обратите внимание, что для определения стоимости нужно брать стоимость зарядки в магазине, а стоимость ее закупки. Именно это цена и будет при определении размера ущерба.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Александр
Они сказали это уголовное дело, что мне требовать от них? Экспертизу?нужен ли адвокат?
Карданов Замир Арсенович
Отвечает адвокат

Верить словам сотрудников не рекомендую, интересы у вас противоположные. Адвокат конечно нужен, иначе из-за такой мелочи возможны вполне серьезные проблемы.

  1. Потребуйте копию постановления о возбуждении уголовного дела, по этому документу можно будет оценить масштаб проблемы.
  2. До оценки правового состояния и консультации с защитником - откажитесь от показаний со ссылкой на 51 статью Конституции РФ (право не свидетельствовать против себя)

После консультации с защитником согласуете линию защиты и приступите к ее реализации.

Александр

Они говорят все можно закончить примирением сторон.не идти на дознание?

Карданов Замир Арсенович
Отвечает адвокат

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон возможно. Однако из описанной вами ситуации вообще не понятно, есть ли уголовное дело. Возможно просто деньги вымогают.

Александр

У них есть камеры с dns где я ушел и использовал. В полиции сказали написать явку с повинной где я раскаиваюсь и взял использовать и вернул. Они сказали не возбудят. В результате возбудили

Александр

Чем карается это?

Александр

Говорят кража вызывают в разговор в салехард. Такая мелочь почему так идет?может что то сделать?

Александр

У человека бывает когда выпил перепутал и заснул другую зарядку она же была в свободном доступе

Зелимханова Лаура Алиевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, это кража, даже если зарядка была высвободили доступе, это чужая вещь.
если возбудят уголовное дело, то лучший вариант - примирение сторон, но не факт что потерпевший ( магазин) согласятся с вами примиряться.

Явка с повинной не является доказательством по делу.

Изместьев Алексей Владимирович
Отвечает адвокат
Это кража, преступление. То что в свободном доступе не разрешает брать чужое
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"