Здравствуйте подскажите пожалуйста, был осужден в несовершеннолетнем возрасте по ст, 105, ч1 отбыл срок и освободился с мест лишения свободы в 20 лет, прошло уже 3 года, подскажите пожалуйста когда гасится судимость?
Здравствуйте. Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста 18 лет, сроки погашения судимости сокращаются и равны трём годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление. (ст. 95 УК РФ)
В вашем случае судимость погашается по истечении трех лет после отбытия наказания. По истечении указанного срока судимость погашается в силу закона, специального процессуального решения не требуется.
Добрый день! Если вы совершили особо тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте, то срок погашения судимости 3 года после отбытия наказания.