Право представления?

(2 ответа)
Гость

Живем с сыном в маминой квартире (1 комн.) в которой я прописан. Мать уехала следить за тетей, так как она самостоятельно жить не может в виду состояния. Тетя взамен завещала свою квартиру (2 комн.) маме. Итак, умер мой брат (сын матери от первого брака, далее она поменяла фамилию и женилась), дальше мать, потом тетя. Технически теперь по наследству я получаю квартиру, которая досталась уже мертвой матери по наследству, супруг матери отказывается от наследства в мою пользу. Также сын мертвого брата хочет получить наследство по праву представления (по итогу я получаю (3/2 от наследства, он 1/3). Однако оказывается в свидетельстве о рождения у него записан не мой брат, а сторонний человек. Брата кремировали, по этому доказать родство биологически он не может). Проблема в том, что он всячески кошмарит мою семью, украл пенсионные деньги с карты моей матери, пытался через знакомых завысить цену на похоронные чтобы поделить выручку, угрожал по телефону, а также был подозреваемым в убийстве моего брата, однако следствие признало его невиновным. Также распускал клевету обо мне всей родне. Мне очень не хочется, чтобы этот человек получил какую-либо долю от 2 ком. квартиры, и уж точно от той 1 ком. в которой я живу (она также принадлежала и матери). Насколько вероятен шанс что он получит желаемое, и возможно ли с учетом вышенаписанного признать его недостойным наследником? Прямых доказательств воровства и попытке подговорить похоронную компанию у меня нет, есть только свидетели, также показания может дать человек которого он уговаривал. Судиться с ним не буду, если есть вероятность что он и без этого не сможет получить наследство. Каков шанс из юридической практики что он сможет доказать родство? И да, наследство самого брата, своего отца, он в течение полугода так и не получил и не вступался за него, без уважительных причин.

Кочурина Марина Михайловна
Кочурина Марина Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон

Наследство брата он не получил, видимо, потому что он ему не сын по документам. И в данной ситуации ему ничего будет не получить. Почему Вы решили что он на что-то претендует?

Гость

право представления меня смутило. говорит что на долю будет претендовать, а родство "как-то докажет". квартиру своего отца он не взял, не знаю почему, как раз-таки наверное потому что не смог доказать. ну а вдруг сможет, кто его знает. потому и задал вопрос.

Кочурина Марина Михайловна
Кочурина Марина Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет

Точно сможете узнать когда истекут 6 мес со дня смерти. Может просто пугает. Если в свидетельстве о его рождении отцом записан не ваш брат, то ничего он не докажет.

Гость

но, даже если в свидетельстве записан не мой брат, он же может доказать родство в суде через чужие показания, разве нет? или это маловероятно?

Вихарев Александр Евгеньевич
Вихарев Александр Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте! Признать недостойным наследником в соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации и имеющейся судебной практики шансов очень мало, что касается доказательств подтверждения родства, то нужно смотреть документы и какие ещё есть у родственники, за счёт которых их биологического материала можно будет провести экспертизу и доказать родство

Гость

у него есть гербовое свидетельство смерти и а также справка о смерти, все на его отца, не на мою мать. по нашей линии ему не от кого биологический материал брать.

Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве