Как оформить авто на себя, после смерти человека?(интересует самый простой способ) Отец умер полтора года назад, остался автомобиль после него. У него два сына. Машина с документами находится у младшего сына (младший это я), отец формально был прописан в квартире старшего сына. Кому из сыновей проще вступить в наследство? В любом случае, машина останется у младшего сына, но хочется обойтись без судов, заморочек и лишних записей о владельцах авто. Как лучше поступить в этой ситуации?
Здравствуйте.
Наследство принимается через заявление нотариусу в 6-ти месячный срок или через суд при пропуске срока.
Наследники 1 очереди - дети, родители, супруг.
Наследники могут отказаться в пользу одного наследника от всего наследства. Так, машина будет в собственности одного наследника.
Не допускается отказ от наследства в части. Иных простых способов нет
Здравствуйте. Раз умер полтора года назад значит вступить в наследство и признать право собственности на автомобиль только в судебном порядке. Ответчиками будут остальные дети, которые признают иск
Олег, добрый день.
Срок обращения к нотариусу после смерти наследодателя - 6 месяцев. Обращались к нотариусу?
Старший брат принял наследство, но без суда, видимо не обойтись.