Можно ли получить консультацию по вопросу лишение прав в нетрезвом состоянии
Добрый день!!! Лишение прав за алкогольное опьянение является наказанием, предусмотренным действующим законодательством, для любого водителя, у которого в организме будет обнаружено количество этилового спирта в концентрации, которая превышала бы 0, 16 промилле (это показатель погрешности прибора, который измеряет количество этилового спирта в организме на один литр воздуха).
Возможность лишения прав за вождение в нетрезвом виде присутствует в ст.12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ). Как уже было отмечено выше, основанием для привлечения к ответственности по этой статье является наличие в организме водителя более 0, 16 промилле этилового спирта.Оштрафовать и лишить прав могут и за отказ «подышать в трубочку». Даже если вы не употребляли спиртные напитки, такой отказ сам по себе будет расцениваться как виновное деяние, которое согласно ст.12.26 КоАП является невыполнением требований сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования. Водитель наказывается за такое деяние так же, как и за вождение в алкогольном опьянении. Поэтому не стоит спорить с инспекторами ГИБДД и противиться выполнению их указаний.
В статье 12.8 КоАП РФ указано, что лицо, которое осуществляет управление транспортным средством, находясь в алкогольном опьянении, должно быть оштрафовано на 30 000 рублей, а также лишено водительских прав на срок от 1, 5 до 2 лет.
Вернуть водительское удостоверение достаточно проблематично. Для того, чтобы инициировать процесс по возврату водительских прав, вы должны иметь веские основания. В частности, удостоверение может быть возвращено, если: протокол о правонарушении был составлен с нарушениями;употребление алкоголя состоялось вечером, а утром вы были вынуждены сесть за руль в результате непреодолимых обстоятельств;в крови были обнаружены остатки этилового спирта, в то время как водитель не пил накануне или непосредственно перед тем, как сесть за руль;водитель по назначению своего врача употреблял лекарства, которые содержат в своем составе этиловый спирт или опиаты, однако не знал об этом.
При установлении факта управления транспортным средством в нетрезвом виде кроме как лишения права управления и штрафа никаких заменяющих их условных наказаний не предусмотрено! Консультация имеет смысл только для трезвенников!
Алина, у Вас какой то конкретный вопрос? Уточните