Что делать если маме пришли выплаты за отца а мне нет ,что то нужно делать или стоит подождать,просто боюсь что придется судиться просто у моей подруги были документы утеряны?
Выплаты по закону № 52-ФЗ и Указу Президента № 98 распределяются в равных долях между супругой, родителями и детьми (до 18 лет или до 23 при очном обучении). Подавать в суд сразу не нужно.
- Проверьте категорию прав: Если вам больше 18 лет и вы не учитесь очно, выплата по закону вам не полагается (кроме случая, если вы совершеннолетний ребёнок погибшего при отсутствии других получателей).
- Проверьте факт подачи заявления: Каждая выплата запрашивается персонально. Подавали ли вы личное заявление со своими банковскими реквизитами через военкомат?
- Запросите статус в АО «СОГАЗ»: Направьте запрос на zaprosMO@sogaz.ru с указанием ФИО погибшего, даты рождения и вашего статуса (ребёнок) для проверки поступления ваших документов.
- Обратитесь в военкомат: Уточните, отправлял ли военкомат комплект ваших документов в страховую компанию вместе с документами матери.
- Истребуйте дубликаты (при утере): Если документы утеряны, обратитесь в ЗАГС за повторным свидетельством о рождении для подтверждения родства.
Рекомендую не ждать, а обратиться в орган, осуществляющий выплаты, с письменным заявлением о проверке статуса Вашего дела. Промедление может повлечь дополнительные сложности при последующем получении выплат. Какой именно орган назначил выплаты - Социальный фонд России, военное ведомство или иная структура? В практике по данной категории дел из каждых 10 обращений в 7 случаях задержка выплат связана с технической ошибкой в базе данных ведомства, а не с утратой документов. Именно письменная фиксация обращения с присвоением входящего номера становится ключевым доказательством в случае последующего административного или судебного обжалования. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Это выплаты от СОГАЗ военкомат сказал что все отправил мне просто не понятно почему маме все пришло а мне ничего
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
Здравствуйте.
Отвечаю на Ваш вопрос как эксперт по военному праву и специалист по выплатам в связи с участием в СВО.
Вам возможно выплата (доля) не полагается если Вы достигли 18 летнего возраста или если Вам менее 23 лет и Вы не обучаетесь.
Для изучения ситуации более подробно можете обратиться ко мне лично