Поставили спорный угол свода плоскостопия,и рентген был проведен не верно
Прежде чем писать жалобы, соберите доказательства.
- Получите копию решения КМО. По закону вам обязаны выдать заверенную копию или выписку из протокола. Подайте письменное заявление в военкомат — документ должны выдать в течение пяти рабочих дней. Это основа для жалобы.
- Изучите протокол рентгена. Найдите в нём конкретные цифры (угол свода, высота свода) и описание методики. Часто ошибка кроется в том, что снимок сделали не в той проекции (например, лёжа вместо стоя с нагрузкой) или некорректно измерили угол.
- Обратитесь к независимому специалисту. Покажите снимки и протокол ортопеду или рентгенологу из другого медучреждения. Попросите дать письменное заключение: действительно ли методика была нарушена, корректны ли замеры, какая степень плоскостопия соответствует объективным данным по критериям Расписания болезней (для плоскостопия это статья 68). Это ключевое доказательство.
Составьте и подайте жалобу. На этом этапе вы обращаетесь в вышестоящую инстанцию. Для призывников это призывная комиссия субъекта РФ (именно она проводит КМО).
В жалобе чётко изложите, с чем не согласны. Например: «При проведении рентгенографии нарушена методика (снимок выполнен лёжа, а не стоя с нагрузкой), что привело к некорректному измерению угла свода и ошибочному выводу о степени плоскостопия». Ссылайтесь на нормы (статья 68 Расписания болезней, Положение о военно-врачебной экспертизе).
В просительной части сформулируйте требование. Например: «Прошу отменить решение КМО, направить на повторное обследование с соблюдением правильной методики, учесть заключение независимого специалиста».
Приложите все собранные документы: копию решения КМО, протокол рентгена, заключение независимого врача, другие медицинские справки.
Подать жалобу можно лично (попросите отметку о принятии), через МФЦ, заказным письмом с уведомлением или через «Госуслуги».
Важное преимущество: подача жалобы в КМО приостанавливает исполнение решения о призыве до вынесения результата.
Вышестоящая комиссия рассмотрит жалобу. Обычно заявителя вызывают на очное КМО. На заседании представьте все документы, подробно объясните свою позицию, ответьте на вопросы членов комиссии. По итогам комиссия может отменить предыдущее решение, изменить его или направить на дополнительное обследование.
Если результат КМО вас не устроил, следующим шагом будет административное исковое заявление в суд. Здесь особенно важно иметь на руках все предыдущие документы: копию решения КМО, жалобу, ответ комиссии, заключения экспертов. В суде можно заявить ходатайство о назначении независимой военно-врачебной экспертизы — эксперт объективно разберёт снимки и даст заключение, которое станет решающим аргументом.
Спасибо за ответ.у нас пока нет решения комиссии кмо.могу я устно сказать, процедура рентгена была проведена с нарушениями, стоя на двух ногах, без нагрузки?и попросить что бы провели еще одну экспертизу, по закону, а не по новым рекомендациям, как мне сказали в клинике?
При несогласии с диагнозом из-за ошибок в проведении рентгена у вас есть право обжаловать это заключение. Судебная практика показывает, что даже если врачи руководствовались ошибочным описанием рентгенограмм, это может быть основанием для пересмотра решения.
Что делать:
Зафиксируйте нарушения. Получите на руки заверенные копии всех заключений и рентгенограмм с печатями. Убедитесь, что в документах указаны конкретные цифры углов свода стопы и есть пометка, что снимок сделан под нагрузкой, так как это обязательное условие.
Пройдите независимую экспертизу. Сделайте новый рентген стоп стоя с полной нагрузкой в независимом диагностическом центре. Получите письменное заключение врача-ортопеда.
Подайте жалобу. Если решение принимала призывная комиссия или ВВК, подайте жалобу в вышестоящую комиссию субъекта РФ или сразу в суд. Срок для обжалования заключения ВВК — 3 месяца с даты его вынесения. В жалобе укажите на методическую погрешность проведённого исследования.
Обратитесь в суд. Если вышестоящая инстанция откажет, подавайте административный иск в суд. Суд, как правило, назначает судебно-медицинскую экспертизу.
Спасибо за ответ.результата кмо еще не было.можно ли в устной форме им сказать,, то экспертиза была проведена с нарушениями.стоя на двух ногах, без нагрузки.и попросить еще одну экспертизу. До этого делали снимок в негосударственной клинике, и результаты были другие.но кмо не пр няло их во внимание.и отправили в региональные клинику, где и были нарушения
Если результаты контрольного медицинского освидетельствования уже утверждены призывной комиссией субъекта РФ (области, края, республики), то досудебный порядок исчерпан — решение КМО можно обжаловать только в суде. Если же КМО еще продолжается (вас только направили на доп. Обследование и занизили углы в акте), можно подать жалобу руководству комиссии. Главное, на что нужно опираться при плоскостопии (Статья 68 Расписания болезней): 3-я степень начинается строго от 156 градусов (155 градусов — это еще 2-я призывная степень). Неверно проведенный рентген — это прямое нарушение инструкции
Здравствуйте. Начните с получения копии заключения КМО, протокола и самих рентгенограмм. По статье 68 Расписания болезней обследование стоп проводится стоя, под нагрузкой; нарушение методики может повлиять на результат. Подайте жалобу в вышестоящую военно-врачебную комиссию, приложив независимое заключение ортопеда. Заключение ВВК также допускается обжаловать в суде по пункту 102 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.