Где берётся свидетельство о смерти на погибшего на сво.? Свидетельств обычного образца ?

Где взять свидетельство о смерти на погибшего на сво?
Свидетельство должно быть обычного образца или для погибших на сво другого тбразца?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Свидетельство о смерти на погибшего на СВО получают в органе ЗАГС по последнему месту жительства погибшего или по месту его смерти. Обратиться можно лично, через МФЦ или онлайн через портал «Госуслуги».

Форма свидетельства — это стандартный документ, выдаваемый ЗАГСом, единого образца для всех случаев смерти. Какого-либо специального бланка для погибших на СВО не существует. Вместе со свидетельством о смерти из ЗАГСа вы также сможете получить справку о смерти установленной формы для получения выплат.

Если медицинское свидетельство о смерти получить невозможно (например, тело не найдено), то оформляется специальная справка о смерти, которая выдаётся воинской частью или военкоматом. Эта справка также является основанием для государственной регистрации смерти в ЗАГСе.

Таким образом, свидетельство о смерти (розовый бланк ЗАГСа) — обычного образца. Для получения выплат и льгот дополнительно может потребоваться справка о смерти (из воинской части), но это отдельный документ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
САША
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, София Дмитриевна!
САША
Благодарю за вашу помощь, София Дмитриевна, вы очень мне помогли!

Отвечает юрист

Свидетельство о смерти для погибшего на СВО получают в органах ЗАГС, и оно является документом обычного государственного образца.

Если тело погибшего не было найдено или выдача медицинского заключения невозможна, стандартное медсвидетельство заменяет специальная справка о смерти от Минобороны. Именно на ее основании ЗАГС и выдает обычное свидетельство о смерти.

Обратитесь в ЗАГС за свидетельством: с полученной справкой (или медсвидетельством, если оно есть) посетите любой ЗАГС или МФЦ в вашем городе.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Официальное гербовое свидетельство о смерти погибшего на СВО выдается в органах ЗАГС или в МФЦ. Свидетельство имеет обычный, стандартный для всех граждан России образец (на бланке строгой отчетности с водяными знаками и гербом). Никаких специальных или «других» бланков для участников СВО не существует. Отличие может быть только в причине смерти, которая указывается на основании медицинских документов или справок из воинской части

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Официальное гербовое свидетельство о смерти погибшего на СВО выдается в органах ЗАГС или МФЦ, и оно имеет точно такой же обычный стандартный образец, как и для всех остальных граждан России. Никаких специальных или «особых» бланков свидетельств для участников спецоперации в законодательстве не предусмотрено.

Выдали ли уже родственникам официальное извещение (похоронку) от военкомата?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
САША
Денис Александрович, благодарю за ваши ценные рекомендации!