Где взять свидетельство о смерти на погибшего на сво?
Свидетельство должно быть обычного образца или для погибших на сво другого тбразца?
Свидетельство о смерти на погибшего на СВО получают в органе ЗАГС по последнему месту жительства погибшего или по месту его смерти. Обратиться можно лично, через МФЦ или онлайн через портал «Госуслуги».
Форма свидетельства — это стандартный документ, выдаваемый ЗАГСом, единого образца для всех случаев смерти. Какого-либо специального бланка для погибших на СВО не существует. Вместе со свидетельством о смерти из ЗАГСа вы также сможете получить справку о смерти установленной формы для получения выплат.
Если медицинское свидетельство о смерти получить невозможно (например, тело не найдено), то оформляется специальная справка о смерти, которая выдаётся воинской частью или военкоматом. Эта справка также является основанием для государственной регистрации смерти в ЗАГСе.
Таким образом, свидетельство о смерти (розовый бланк ЗАГСа) — обычного образца. Для получения выплат и льгот дополнительно может потребоваться справка о смерти (из воинской части), но это отдельный документ.
Свидетельство о смерти для погибшего на СВО получают в органах ЗАГС, и оно является документом обычного государственного образца.
Если тело погибшего не было найдено или выдача медицинского заключения невозможна, стандартное медсвидетельство заменяет специальная справка о смерти от Минобороны. Именно на ее основании ЗАГС и выдает обычное свидетельство о смерти.
Обратитесь в ЗАГС за свидетельством: с полученной справкой (или медсвидетельством, если оно есть) посетите любой ЗАГС или МФЦ в вашем городе.
Официальное гербовое свидетельство о смерти погибшего на СВО выдается в органах ЗАГС или в МФЦ. Свидетельство имеет обычный, стандартный для всех граждан России образец (на бланке строгой отчетности с водяными знаками и гербом). Никаких специальных или «других» бланков для участников СВО не существует. Отличие может быть только в причине смерти, которая указывается на основании медицинских документов или справок из воинской части
Официальное гербовое свидетельство о смерти погибшего на СВО выдается в органах ЗАГС или МФЦ, и оно имеет точно такой же обычный стандартный образец, как и для всех остальных граждан России. Никаких специальных или «особых» бланков свидетельств для участников спецоперации в законодательстве не предусмотрено.
Выдали ли уже родственникам официальное извещение (похоронку) от военкомата?