Как сменить категорию годности участнику СВО?

Здравствуйте. Мой сын участник СВО, подписал контракт проходя срочную службу в 19 лет. При прохождении боевого задания не выдержал и стрелялся. Он выжил и в данный момент проходит лечение в военном госпитале. Лечащий врач мне сказал, что он будет проходить ВВК только на тяжесть увечья, и к сожалению после выздоровления категория годности будет та же, что и была а значит он снова вернется туда же. Психитра они приглашали и он не нашел никаких отклонений, что притиворечит логике на мой взгляд. Что можно сделать в такой ситуации, как помочь своему сыну добиться смены категории годности или военный госпиталь действительно не вправе решать такие вопросы и теперь все на усмотрение военной части?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

У лечащего врача иное мнение. Согласно ст. 6 Положения о ВВК, решение о категории годности принимает именно комиссия, а не отдельный врач-психиатр. Лечащий врач не вправе предопределять её решение.

Попытка суицида в боевой обстановке — это факт, который должен быть зафиксирован в медицинских документах. Психиатрическое освидетельствование по ст. 14 Расписания болезней (Постановление № 565) требует оценки степени выраженности психических нарушений. При наличии психотических расстройств с суицидальными действиями возможна категория «В» или даже «Д».

Важно, чтобы психиатр госпиталя детально зафиксировал все изменения психики и суицидальное поведение сына в его истории болезни.

Что делать: 1) Подать рапорт командиру части с требованием о направлении сына на ВВК с обязательным участием психиатра и проведением стационарного обследования в специализированном отделении. 2) Если заключение ВВК будет вынесено без учёта психического состояния, обжаловать его в вышестоящую ВВК в течение 3 месяцев, затем в суд. 3) Запросить в госпитале заверенную копию истории болезни сына как доказательство для обжалования.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Военно-врачебная комиссия обязана оценивать как физическое, так и психическое состояние военнослужащего. Заключение ВВК формируется на основании совокупности медицинских данных, и психиатрическое освидетельствование - обязательный элемент этой процедуры. Независимое психиатрическое освидетельствование в гражданском медицинском учреждении позволяет сформировать доказательную базу для обжалования заключения ВВК через вышестоящую комиссию. В делах данной категории военные госпитали нередко ограничивают психиатрическое освидетельствование формальным осмотром без полноценной психодиагностики, тогда как именно развёрнутое психологическое тестирование и клиническое наблюдение в динамике становятся ключевыми аргументами при оспаривании заключения в 7 из 10 случаев успешного изменения категории годности. Каков текущий диагноз, зафиксированный в медицинских документах военного госпиталя? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ситуация, в которой оказался ваш сын, крайне тяжелая, и ваше беспокойство полностью оправданно. Лечащий врач в госпитале прав лишь частично: госпиталь действительно проводит ВВК по факту физического ранения (оценка тяжести увечья для страховых выплат), но утверждение о том, что категорию годности изменить невозможно, неверно. По закону военный госпиталь имеет право и обязан определить новую категорию годности, если состояние здоровья военнослужащего изменилось. В отношении суицидальных попыток (самострелов) военная система часто занимает оборонительную позицию, списывая случившееся на «симуляцию» или попытку уклонения, поэтому штатный психиатр мог формально заявить об отсутствии отклонений. Однако острая реакция на стресс или расстройство адаптации в боевых условиях — это медицинские диагнозы (статья 17 Расписания болезней).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Огромное спасибо, Раксана Владимировна, за помощь в сложной ситуации!
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Если была попытка совершения суицида, то освидетельствование психиатра обязательно, он должен сделать заключение из анализа мотивов и стрессоустойчивости психики

Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!