Смерть участника сво наступила в период прохождения военной службы и не связана с исполнением обязанностей военной службы . Какие выплаты положены родной сестре если нет других родственников
Если смерть участника СВО наступила в период военной службы, но не связана с исполнением обязанностей военной службы, право родной сестры на выплаты зависит прежде всего от того, о какой именно выплате идет речь и признаётся ли она членом семьи погибшего либо лицом, имеющим самостоятельное право на соответствующую выплату. Само по себе отсутствие других родственников не означает автоматического назначения сестре всех выплат. В частности, ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» предусматривает единовременное пособие в связи с гибелью военнослужащего, однако круг получателей и условия выплаты зависят от обстоятельств смерти. Отдельно необходимо учитывать, что для некоторых федеральных выплат законодательство связывает право именно с гибелью при исполнении обязанностей военной службы, поэтому указанный вами факт может быть ключевым препятствием. Перспектива получения сестрой выплат определяется также её возрастом, инвалидностью, нахождением на иждивении погибшего, совместным проживанием и конкретным основанием смерти, указанным в документах. Поэтому сначала важно установить, какие именно выплаты назначались или могли быть назначены по данному случаю и имеется ли у сестры предусмотренный законом статус получателя. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
Здравствуйте. Родной сестре могут выплатить пособие на погребение и возместить подтверждённые расходы на похороны. Страховая выплата по Федеральному закону № 52-ФЗ ей только как сестре не положена. Однако при отсутствии супруги, детей и родителей она может принять наследство, включая невыплаченное денежное довольствие. Отдельную выплату участникам СВО следует проверять по основанию смерти и документам воинской части.
В данной ситуации родная сестра имеет законное право на получение «президентской» единовременной выплаты в размере 5 000 000 рублей, а также на оформление некоторых других компенсаций и наследование имущества.