Здравствуйте. Муж умер в самоволке. Был контрактником. Положены ли ребенку и жене какие либо выплаты?
Сам по себе факт, что муж был в самоволке (то есть смерть наступила не при исполнении обязанностей), не лишает семью всех выплат автоматически. Но влияет на конкретные виды поддержки. Страховая выплата по Федеральному закону № 52-ФЗ. Это ключевая гарантия. Страховым случаем признаётся гибель военнослужащего в период прохождения военной службы — и самоволка (нахождение вне части) не отменяет сам факт службы. То есть семья (жена в зарегистрированном браке, дети — несовершеннолетние, студенты-очники до 23 лет, дети-инвалиды) имеет право на эту выплату. Размер с учётом индексации в 2026 году — около 3 683 261 рубля. Важное исключение: страховщик может отказать, только если суд установит прямую причинно-следственную связь смерти с конкретным нарушением: например, с алкогольным/наркотическим опьянением, совершением преступления или умышленным причинением вреда себе. Сам факт самоволки без таких доказательств — не основание для отказа. Неполученное денежное довольствие. Семья вправе получить ту часть денежного довольствия, которую муж не успел получить до момента гибели. Это отдельная выплата, не зависящая от других. Пенсия по потере кормильца. Она назначается нетрудоспособным членам семьи (детям, жене при определённых условиях — например, если она ухаживает за детьми погибшего или сама является инвалидом/достигла пенсионного возраста). Здесь тоже важно: главное условие — смерть наступила в период прохождения службы, а не то, при каких именно обстоятельствах. Ежемесячное пособие на ребёнка. Отдельно может назначаться ежемесячное пособие на ребёнка погибшего военнослужащего (в 2026 году — около 3 311 рублей на каждого ребёнка). Его оформляют через Социальный фонд России.
А вот специальные единовременные выплаты, которые предусмотрены именно за гибель «при исполнении обязанностей» (например, по Указу Президента РФ № 98 или по ч. 8 Ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ), в случае, если смерть не связана с исполнением долга, не положены.
Да, жена и ребенок имеют право на выплаты и государственную поддержку, но из-за статуса самовольного оставления части есть важные юридические нюансы. Главное правило закона: факт СОЧ отменяет только те выплаты, которые жестко привязаны к «исполнению обязанностей военной службы» и гибели в бою. Те выплаты, которые положены просто за сам факт смерти человека в статусе действующего военнослужащего, семье обязаны выплатить
Здравствуйте. Если смерть наступила в период военной службы, ребенку и жене, состоявшей в зарегистрированном браке на день смерти, в общем случае положена страховая выплата по Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ. Самовольное оставление части само по себе не является основанием для отказа. Выплата делится между всеми имеющими право лицами, включая родителей.