-
Вопрос № 00225528
Человек в переписке неоднократно сообщает о том, что приобретал порнографию с участием несовершеннолетних, хранит у себя. Предусмотрено ли наказание за это? Можно ли обращаться в органы?
Распространение материалов с порнографическим изображением несовершеннолетних влечет уголовную ответственность по ст. 242.1 УК РФ, может быть осуществлено, в числе других способов, путем использования информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»..
Уголовной ответственности по ст. 242.1 УК РФ за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Максимальное наказание в виде лишения свободы за данное преступление может достигать десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет, либо без такового.
Просто хранение у себя порнографии не влечет уголовной ответственности. Он вам посылал?, показывал? Нет. Тот кто распространяет, передает ему- подлежит, чтобы его выявить и привлечь, можно заявлять на знакомого, отработают. Все что имеет характер порнографии с н/л очень серьезно проверяют.
Добрый день! Да конечно, в ОВД понесет наказание по ст УК







